В рамках всероссийской акции «Безопасность детства-2020» работники ВДПО Чувашии совместно с администрацией города Чебоксары проводят различные профилактические мероприятия для детей и родителей под девизом «Безопасное лето». Напомним, акция направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах проживания, массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, ведь охрана жизни и здоровья детей — наша общая приоритетная задача.

Еще один совместный рейд состоялся в Ленинском районе Чебоксар, в ходе которого заместитель председателя Чувашского регионального отделения ВДПО Галина Кулагина совместно с начальником штаба по делам ГО и ЧС Ленинского района Ириной Угловой, старшим инспектором ОНД и ПР по г. Чебоксары УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии капитаном внутренней службы Евгением Родионовым и работником ВДПО Чувашии Романом Петровым посетили многодетные семьи, проживающие по улицам Чапаева, Энгельса, Дементьева и проспекту 9-ой Пятилетки.

Участники рейда провели профилактические беседы с детьми и их родителями, напомнили о мерах безопасности в квартире, дома и во время прогулок, разъяснили правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, проговорили о недопущении посещения недостроенных и заброшенных зданий, о недопущении посещения водоемов, не оборудованных для купания, в том числе без присмотра взрослых.

Также в рамках всероссийской акции «Безопасность детства-2020» специалисты ВДПО в доме каждой посещаемой семьи на безвозмездной основе установили автономные пожарные извещатели.  Основное назначение датчика - разбудить или привлечь внимание человека. Срабатывает такой извещатель уже в течение первой минуты возникновения пожара и громкий звук заставит проснуться, даже если сон очень крепкий. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареек, заряд которых сохраняет его работоспособность в среднем до полугода.

А детям профилактическая группа вручила набор для творчества и рабочие тетради «Пожарному делу учиться – вовек пригодится». Также для закрепления информации несовершеннолетним розданы памятки о правилах безопасности при пожаре с номерами экстренных служб. Родителям, в свою очередь, выданы памятки об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, проведена профилактическая беседа о строгом контроле за детьми дома, во время прогулки, подвижных игр, и при купании на водоемах.

 

Ссылка на источник