С начала лета в Иркутской области при купании погибли 24 человека, из них - 10 детей. Граждане зачастую игнорируют информационные знаки, запрещающие купание, и продолжают плавать в местах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности. На подобных водных объектах водовороты, течение, водоросли и топь становятся причиной гибели людей.

21 июля сотрудники Иркутского ГО ВДПО напомнили отдыхающим об опасности купания в таких местах, призвали их быть осторожнее и не оставлять детей без присмотра. Обратили внимание на то, что купание несовершеннолетних без присмотра влечет наложение административного штрафа. Рассказали о том, что необходимо брать с собой на пляж ( питьевую воду, полотенца, панамки и спасательные жилеты) , как правильно помочь утопающему человеку, чтобы предотвратить тяжелые последствия.

Цель данного мероприятия - разъяснить гражданам, как провести досуг у водоема без происшествий и рекомендовать им отдыхать на пляжах, оборудованных спасательными постами с возможностью оказания экстренной медицинской помощи.

 

Ссылка на источник