Инструкторским составом Тюменского областного отделения ВДПО совместно с инспекторами ОНД и ПР по г. Тюмени УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области было организовано и проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности для сотрудников областного центра реабилитации инвалидов.

В ходе мероприятия прошла учебная эвакуация. Эвакуация в подобных учреждениях имеет свои характерные особенности. Одна из сложностей связана с ограниченной мобильностью пациентов, а также с небольшим количеством сотрудников центра, на которых ложится большая часть ответственности за оперативную эвакуацию присутствующих в здании. Перед началом практических учений инспектор по противопожарной профилактике провел инструктаж с персоналом учреждения, подробно объяснил правильность и последовательность действий, направленных на безопасную эвакуацию с учетом специфики учреждения и находящихся в нем людей.

Инструктор ТОО ВДПО еще раз напомнила основные правила пожарной безопасности, провела практическое занятие по отработке навыков пользования огнетушителем.

Как показывает опыт, подобные профилактические мероприятия приносят практическую пользу. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, организовывать работу по тушению пожара на начальной стадии, правильно применять первичные средства пожаротушения.

 

Ссылка на источник