3 июля 2020 года состоялось вручение специализированных ранцевых огнетушителей «РП-15 Ермак» и пожарного инвентаря добровольным пожарным дружинам из пяти муниципальных образований Красноярского края. Такую помощь в борьбе с огнём оказали Красноярское региональное отделение ВДПО совместно с компанией МТС, которая передела ранцевые огнетушители в ВДПО для нужд добровольцев.

В мероприятии по передаче пожарного оборудования приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы А. В. Богданов, первый заместитель председателя совета Красноярского регионального отделения ВДПО Е.В. Толстихина, представители Агентства ГО и ЧС Красноярского края, а также главы Преображенского сельсовета Ачинского района, Вознесенского сельсовета Березовского района, Устюгского сельсовета Емельяновского района, Филлимоновского сельсовета Канского района и Родниковсковского сельсовета Шарыповского района.

Представители всех структур поблагодарили пожарных-добровольцев за самоотверженный труд и выразили надежду, что их ряды будут пополняться новыми людьми, а новое оборудование и инвентарь будет служить хорошим подспорьем для оперативной ликвидации начальных очагов возгорания низовых пожаров. Полиграфическая продукция по пожарной безопасности для детей «Шпаргалка безопасности» позволит осуществлять профилактическую работу в образовательных учреждениях муниципальных образований.

Сегодня на территории Красноярского края работают 774 подразделения добровольной пожарной охраны, что составляет более 5000 человек. В этом году добровольцы самостоятельно потушили 28 пожаров и около 300 раз помогали справиться с огнем профессиональным пожарным.

И как своевременно здесь хочется процитировать слова русского писателя А.П. Чехова: «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!». Мы верим, что совместными усилиями Федеральной противопожарной службы, пожарных-добровольцев и коммерческих организаций края наши леса будут радовать нас своим непревзойдённым богатством, а наша мирная жизнь будет защищена от огня!

 

Ссылка на источник