комиссии по делам молодёжи, спорту и патриотическому воспитанию молодежи общественной палаты Иркутской области посвящалось вопросам создания в регионе центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

С предложением о создании центра выступил председатель Иркутского регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков, а в обсуждении проекта приняли участие представители власти и общественных организаций.

– Мы хотим более эффективно использовать возможности областной оборонной организации, – сказал Алексей Лысков. – Это, прежде всего, территория, на которой можно оборудовать спортивный зал для сдачи норм ГТО, стрелковый тир, организовать показ современной техники и вооружения, проводить военно-спортивные соревнования, встречи с военнослужащими.

– Уже не первый год мы эффективно сотрудничаем с ДОСААФ и общими усилиями можем сохранить такие уникальные проекты, как его авиаподразделение в селе Оёк, - отметил председатель комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию общественной палаты Сергей Киселев.

Планируется, что в центре будет проходить и подготовка десантников для Вооруженных сил. Для этого нужен, полагают в ДОСААФ, технический комплекс, где можно на земле имитировать условия для прыжков с парашютом. Речь идет об аэродинамической «трубе», создающей мощные вертикальные потоки воздуха, обеспечивающие состояние «невесомости». В ходе тренировок на ней можно отрабатывать технику свободного парения, совершенствовать другие навыки, необходимые для безопасных прыжков с борта самолета. Аэротруба, о строительстве которой будет ходатайствовать ДОСААФ, станет подспорьем в тренировочном процессе спортсменов-парашютистов, особенно тех, кто предпочитает воздушную акробатику.

В резолюции, принятой на заседании «круглого стола», региональному министерству образования и региональному отделению ДОСААФ рекомендовано разработать для центра программу воспитательной работы, а областному министерству спорта – организовать строительство аэротрубы на базе ДОСААФ.

Члены комиссии пришли к выводу, что общественной палате региона необходимо обратиться с письмом к первому заместителю председателя правительства Иркутской области Руслану Ситникову с просьбой сформировать и возглавить рабочую группу специалистов, способных принять решение о строительстве аэротрубы.

 

Ссылка на источник