15 июня на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены социальные проекты, которые получат финансовую поддержку Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Начиная с 2018 года, проекты Смоленского ВДПО ежегодно входят в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. В этом году новый проект «Кузница юных огнеборцев!» стал также победителем. Проект направлен на создание в г. Смоленске комплексной системы обучения школьников в сфере пожарной безопасности, а также на поддержку и развитие детско-юношеского движения «Юный пожарный», и охватывает несколько основных направлений.

Направление № 1. Привлечение детей к участию в деятельности дружин юных пожарных, увеличение количества дружин, популяризация детского движения «Юный пожарный».

Направление № 2. Проведение с членами ДЮП комплекса обучающих мероприятий: теоретические и практические занятия, слеты командиров ДЮП, привлечение юных пожарных к участию в акциях и мероприятиях противопожарного характера.

Направление № 3. Проведение четырёх мероприятий муниципального уровня: смотр-конкурс среди ДЮП «Горячие сердца», конкурс творчества по пожарной безопасности «Останови огонь», городская игра КВН на противопожарную тематику, фестиваль детско-юношеского творчества «Юные таланты за безопасность». Направление победителей и призеров для участия в аналогичных мероприятиях областного уровня.

Направление № 4. Укрепление материально-технической базы для проведения обучающих мероприятий с ДЮП. Приобретение учебных пособий. Приобретение экипировки членов ДЮП. Изготовление наглядной агитации и раздаточных материалов.

Направление № 5. Организация и проведение 4-х дневного слета актива ДЮП.

Реализация проекта начнется с 1 июля 2020 и завершится к 1 июня 2021 года.

 

Ссылка на источник