Председатель Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашии Елена Павлова совместно с руководителем Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Юрией Каргиным, сотрудником ОНД и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Михаилом Илларионовым и ведущим специалистом по пожарной безопасности и безопасности и обеспечению безопасности на воде КУ «Управления по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Дарьей Радюхиной провели профилактический рейд.

Местом профилактической работы стал городской пляж города Новочебоксарска. Особое внимание было уделено береговой зоне подходного шлюзового канала Чебоксарского района гидросооружения и судоходства, где 15 июня 2020 года произошло трагическое событие – утонул 15 летний подросток. Это место не предназначено для купания и там установлен запрещающий знак. Установлено, что подросток находился там вместе со своими друзьями. Подойдя к бетонному берегу, он поскользнулся и упал в воду. В результате мальчик оказался в воде, захлебнулся и утонул. По предварительным данным, он не умел плавать. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего несчастного случая.

При проведении рейда население информировали о том, что с 4 апреля 2020 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим. В период его действия запрещены: разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, сухой травы на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Кроме того, в ходе рейда среди отдыхающих на берегу реки Волга были распространены памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на водных объектах с номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

Ссылка на источник