19 мая Комитет МТПП по делам женщин-предпринимателей и Центр развития карьеры «Техноград» провели вебинар на тему: «Социальное предпринимательство: от идеи до проекта».
Эксперт в области менеджмента и социологии управления Ольга Арлашкина рассказала о социальном предпринимательстве как о явлении. Начала с определений. Социальное предпринимательство — это новаторская предпринимательская деятельность, которая направлена на решение или смягчение социальных проблем общества. То есть ключевым в этом определении является понятие «социальная проблема». К критериям социальной предпринимательской деятельности относятся: социальное воздействие, инновационность, финансовая устойчивость, предпринимательский подход, самоокупаемость и тиражируемость. Последнее означает, что конкретный социальный проект может быть расширен и что сама идея жизнеспособна и реализовать её смогут и другие предприниматели.

«Большинство социальных бизнесов начинается с личных каких-то проблем или с проблем окружающих. И это правильно и хорошо!», - уверена Ольга Арлашкина.

По её мнению, социальный предприниматель должен быть склонен к риску, решению проблем и социальному служению. «Сегодня вообще все предприниматели находятся в сложной ситуации. Естественно, социальные предприниматели тоже испытывают эти риски. Но есть риски, свойственные именно социальному предпринимательству», - напомнила Ольга Арлашкина. К таковым она отнесла завышенные финансовые ожидания, отказ от внешнего финансирования, психологически риски и «дрейф миссии» - смещение к извлечению прибыли. «Обычный предприниматель ориентирован на прибыль, а социальный предприниматель извлекает прибыль из решения социальной проблемы», - считает спикер. Кроме того, она уверена, что социальное предпринимательство именно сейчас переживает благоприятный период, потому что «нет особой конкуренции и социальные предприниматели очень охотно делятся практиками».

В финале вебинара Ольга Арлашкина привела примеры успешного социального предпринимательства в России и попыталась предложить идеи для социального бизнеса сегодня и сейчас.

 

Ссылка на источник