В рамках Года памяти и славы юные пожарные дружины «Отряд особого назначения» 22 школы г. Кургана совместно с Курганским областным отделением ВДПО подготовили проект на тему «Роль пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны».

Проведя работу по сбору исторических материалов, школьники рассказали в эфире областного радио о добровольцах пожарной охраны в годы войны. Запись текстов о военных огнеборцах, подготовленных ДЮПовцами в условиях эпидемиологической обстановки, происходила по телефону.

Из выступлений ребят, которые прозвучали по радио, зауральцы узнали о противопожарной работе в блокадном Ленинграде. Члены дружины юных пожарных приводили примеры демонстрации массового героизма, где каждый из 9716 человек Ленинградского гарнизона пожарной охраны – от рядового до начальствующего состава – выполняли свой гражданский долг.

Ребята поделились интересными сведениями о пожарно-спасательном катере «Гаситель», команда которого принимала участие в битве за Сталинград с 27 июля 1942 года. Тогда немецкими самолетами был подожжен нефтекараван, находившийся в районе Ерзовки. Команда катера, рискуя жизнью, спасла караван, отвела баржи с нефтью в Шадринский затон. На счету у «Гасителя» много подвигов. Один из них он совершил 8 августа 1942 года. Катер тушил пожар, который возник из-за массированной бомбежки фашистами железнодорожной станции Сарепта.

Еще много сведений о героической роли пожарной охраны в годы войны узнали ребята, а вместе с ними и жители Курганской области.

Благодарим членов ДЮП «Отряд особого назначения» за сотрудничество с Курганским областным отделением ВДПО, за помощь в формировании у населения Зауралья нравственно-патриотических чувств, за достойный пример любви к родине для подрастающего поколения.

 

Ссылка на источник