ФСИН России направила в Общественную палату Российской Федерации ответ на обращение председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих с просьбой предоставить информацию относительно введенных ограничений на допуск посетителей в учреждения уголовно-исполнительной системы.


В своем письме общественница выражала озабоченность тем, что допуск членов ОНК в места принудительного содержания, подведомственные территориальным органам ФСИН России, может быть ограничен.

Ситуацию в ответном письме разъяснил заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев.

Согласно законодательству, в период действия режима особых условий в местах принудительного содержания полномочия членов ОНК посещать указанные места осуществляются с согласия руководителя федерального органа исполнительной власти или его территориального органа, в ведении которого находятся соответствующие места принудительного содержания.

Режим особых условий вводится по решению начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы на срок не более 30 суток по согласованию с органами прокуратуры соответствующего субъекта Российской Федерации, говорится в письме со ссылкой на Федеральный закон №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В настоящее время в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в соответствии с национальным законодательством введен режим особых условий в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих как следственные изоляторы, расположенных в 11 субъектах РФ: г. Москве, г. Санкт-Петербурге, республиках Дагестан, Карелия, Коми, Марий Эл, Краснодарском крае, Ленинградской, Московской, Мурманской и Свердловской областях.

Информация об учреждениях уголовно-исполнительной системы, в которых введен режим особых условий, будет в дальнейшем пополняться в специальном разделе на сайте Общественной палаты РФ.

Ссылка на источник