Председатель Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ермилов обратился к руководителям местных отделений ВДПО. Он предложил сотрудникам, прошедшим необходимое обучение, аттестованным и имеющим медицинские книжки, принять участие во внеочередных мероприятиях по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха дезинфицирующим средством, эффективным в борьбе с инфекциями.

- Мы обратились с предложением в отдел ГО и ЧС администрации Дмитровского городского округа, Дмитровское территориальное управление Роспотребнадзора, и получили поддержку, - рассказывает Николай Ширшов, председатель совета Дмитровского отделения ВДПО. - Олег Черкашин, руководитель нашего территориального управления Роспотребнадзора, одобрил предложенные нами методики.

Помимо обработки вентиляционных ходов, систем кондиционирования со стороны Роспотребнадзора поступило предложение обрабатывать и входные группы, чтобы создать «чистые зоны», которые способствуют существенному снижению вероятности привноса извне опасной микросреды.

- В работе мы применяем аккумуляторные распылители с диффузорами, для обработки – дезинфицирующий состав «Биопаг-Д», показавший высокую эффективность при испытаниях в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, - продолжил Николай Ширшов. - Средство не содержит хлор, безвредно для людей и животных При этом на напольных покрытиях средство сохраняет свои свойства до 6 недель, в вентиляции - до 37 недель.

Первым, сразу же после получения разрешения на проведение работ, пригласил к себе сотрудников местного ВДПО «Дом доброты», следом за ним - частный детский сад, один из крупных фитнес-центров, Дмитровский отдел надзорной деятельности и агрофирма «Бунятино», где обработку прошли девять общежитий. Профилактические мероприятия ВДПО по борьбе с коронавирусной инфекцией продолжают набирать обороты.

Ссылка на источник