dayhes17102018

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор Федерального национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес поделился своим профессиональным мнением о текущей ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции:

«Как руководитель федерального медицинского учреждения, которому поручено заниматься госпитализацией пациентов с коронавирусом, могу говорить не с точки зрения теории, а с точки зрения человека, который непосредственно вовлечен в эту работу. Первое, что мы можем констатировать, — наша служба Роспотребнадзора сегодня со своей работой объективно справляется. Итоги подводить рано, но некоторые результаты мы видим. Вывод, который напрашивается в данной ситуации: все те требования, которые озвучиваются — самоизоляция, гигиена и т. д., — необходимо неукоснительно выполнять. Это не вчера придумано, это законы одной их самых совершенных служб в мире».

По словам общественника, принимаемые сегодня в стране меры можно сравнить с назначениями врача, они требуют серьезного отношения и строгого исполнения: «Когда у нас болит сердце, мы идем к доктору, и он дает нам назначения. Если мы не выполняем их, то тогда мы получим соответствующий негативный результат со своим здоровьем. Вот и к принимаемым правительством мерам надо относиться как к назначениям врача. Мы это слышим из уст нашим эпидемиологов, руководителей, экспертов. Это отработанные назначения, которым надо просто следовать. У вас же не вызывает протеста и нежелания выполнять то, что говорит врач. Считаю, что это надо внушать людям».

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация — это тест на зрелость гражданского общества, уверен Николай Дайхес. И тест этот общественные организации в экстремальной ситуации пока проходят успешно.

«Ко мне обратилась ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" и предложила свою помощь в предоставлении средств первой необходимости, расходных материалов, волонтеров и т. д., — рассказал Николай Дайхес. — Я был тронут до глубины души, мы привыкли сами им помогать и оказывать поддержку. Так как в нашем центре есть все необходимое и наши сотрудники полностью обеспечены масками, средствами защиты и дезинфекции, я предложил направить предложенную помощь в Валаамский монастырь. Простой пример взаимовыручки гражданского общества».

Контроль над ситуацией и купирование паники в обществе — вот на чем сейчас необходимо сосредоточить усилия, подчеркивает Николай Дайхес.

«Наши западные партнеры не справляются с ситуацией, например север Италии, Испания, Соединенные Штаты. Мы видим, что там происходит, и какая паника, люди тысячами гибнут, и власти не справляются. Это транслируется на иностранных каналах, и это XXI век в развитых странах. Поэтому, когда обеспеченные граждане говорят, что надо лечиться за границей, что в России медицина хуже и уступает западной, советую им провести анализ и хорошо подумать. Сегодня мы контролируем ситуацию и стремимся не допустить того, что уже происходит в других странах. Наша медицина выдерживает экзамен», — считает Дайхес.

«Подводя итоги, можно уверенно сказать, что в России ситуация взята под контроль, — отметил член ОП РФ. — Если мы с вами все будем выполнять назначения российских эпидемиологов, то это сильно нас продвинет к благополучному разрешению вопроса. Конкретные сроки назвать сложно, но нам надо идти в направлении сокращения этих сроков. Надо быть ответственными по отношению к себе и своим близким. Это проверка для каждого гражданина, который дорожит своим здоровьем и здоровьем окружающих».

Ссылка на источник

Фото - oprf.ru