11 октября 2019 г. в общественной приемной партии «Единая Россия» состоялось расширенное совещание актива ООПН «Безопасная Столица». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Святенко, депутаты Московской Городской Думы, члены общественного пункта охраны порядка столицы, ведущие руководители охранных структур, представители международной выставки INTERPOLITEX, представители ветеранских и профсоюзных организаций, муниципальные депутаты г. Москвы и депутаты законодательного собрания г. Красногорска, представители фонда помощи соотечественникам, координаторы по направлениям деятельности ООПН «Безопасная Столица», представители профессионального детективного сообщества, а также члены московских отделений партии «Единая Россия», Союза автошкол Москвы и правозащитных центров.

Открывая заседание, Инна Святенко представила нового руководителя ООПН «Безопасная Столица» Кирилла Щитова в связи с его недавним назначением на должность председателя Комиссии по безопасности Московской городской Думы VII созыва.

Далее первый заместитель председателя Комитета СФ отметила, что работа над реализацией проекта «Безопасная Столица» в настоящее время продолжается еще более решительно, чем ранее, поскольку возможности для деятельности объединения в этом направлении практически безграничны и оно призвано решить уйму не решенных до поры до времени насущных задач. «Каждый район, каждый город должен стать своеобразной точкой отсчета для реализация проекта, стартуя откуда, мы интегрируемся в совместную работу по профилактике правонарушений в масштабах отдельных городов и всей страны». Оратор отметила тот знаменательный факт, что в зале присутствуют представители законодательного собрания г. Красногорска, возглавляющие общественный проект «Безопасный Красногорск», что в работе совещания участвуют также представители из Липецка. Кроме того, ещё до начала настоящего мероприятия проводилась пресс-конференция по проблемам проекта с городом Севастополем. Подключились к проекту и представители Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим Инна Юрьевна выразила уверенность, что новый руководитель общественного движения правоохранительной направленности Кирилл Щитов вдохнёт новые силы в городской партийный проект и поднимет его на новый, креативный уровень.

Сенатор также подчеркнула, что теперь, работая в федеральной структуре, на федеральном уровне, участники проекта смогут совместными усилиями еще более расширить географию проекта, смогут передать свой многолетний опыт работы там, где нуждаются в помощи, чтобы активизировать граждан, побуждая их к содействию органам внутренних дел (полиции) и другим правоохранительным органам в охране общественного порядка, участии в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, распространении правовых знаний и разъяснении норм поведения в общественных местах.

В свою очередь, вновь избранный руководитель ООПН «Безопасная Столица» Кирилл Щитов поблагодарил присутствующих за оказанное ему доверие. Новый председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы отметил высокую инициативность и самоорганизацию участников проекта. «Со своей стороны я буду помогать в создании благоприятных условий для участников проекта, при необходимости обеспечивать их дополнительными ресурсами и возможностями в целях дальнейшего развития и осуществления совместных инициатив».
Председатель Государственного казенного учреждения города Москвы «Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка» Татьяна Косаревич пригласила Кирилла Щитова совместно с правоохранительными органами участвовать в масштабных рейдах по районам города для выявления и решения наболевших вопросов и задач в области обеспечения общественного порядка. Задач, которые можно решить лишь коллективно: то есть силами органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций, общественных и иных объединений, в том числе народных дружин, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, расположенных на территориях, закрепленных за общественными пунктами охраны порядка, а также всех жителей города Москвы.
В ходе мероприятия Инна Святенко вручила членам большой московской команды ООПН «Безопасная Столица» Благодарственные письма за активное участие в избирательной компании по выборам депутатов Московской городской Думы VII созыва и за эффективную работу в организации и проведении мероприятий по улучшению качества жизни жителей г. Москвы.

С отдельной повесткой выступил главный организатор международной выставки INTERPOLITEX Николай Маричев. Оратор подробно представил программу V Юбилейного Форума Негосударственных структур безопасности «Безопасная столица» в рамках этой выставки под девизом «Средства обеспечения безопасности государства». Главная экспертная сцена будет предоставлена для работы Форума 22 октября в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. Программа включает в себя пленарное заседание, утверждено также проведение медиасовета КС НСБ России «Информационная безопасность детей и молодёжи 2019». Запланирована работа четырех секций:

  • развитие отрасли технических средств безопасности;
  • пожарная безопасность (концепция развития данной сферы, участие граждан, общества, бизнеса и государства);
  • обеспечение безопасности социальных объектов (опыт, задачи, проблемы и пути решения проблем);
  • экономическая безопасность.

Представляя медиасовет КС НСБ России, Павел Сорокин проинформировал присутствующих о повестке медиасовета на Форуме НСБ, где основной упор будет сделан на организации защиты детей и молодёжи от информации, не соответствующей задачам образования и причиняющей вред здоровью и развитию детей. Кроме того, он сообщил, что при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования в 2019 г. для столичных педагогов были запущены две бесплатные образовательные программы по теме информационной безопасности детей. В рамках этих программ учителям образовательных учреждений рассказывается, какие существуют виды информационных угроз, как защищать детей от преступников в Интернете и как эффективно противодействовать «кибербуллингу» (травле в социальных сетях).

В работе заседания был представлен курс для детей дошкольного возраста, связанный с безопасностью дорожного движения. Было отмечено, что дети с большим интересом изучают данную программу в игровой форме.

В ходе заседания прозвучала и женская тема. Председатель экспертного совета ООПН «Безопасная Столица» Марина Сирота доложила, что 28 сентября 2019 г. было учреждено общественное социально ориентированное женское движение «Собрание женщин Подмосковья на благо России». Она выразила уверенность, что данная организация примет активное участие в работе проекта и придаст ему дополнительный импульс.

Подводя итоги мероприятия, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Инна Святенко пожелала присутствующим не останавливаться на достигнутом, активно выдвигать новые инициативы и эффективно внедрять в жизнь свои задумки и планы.

Автор: Маркелова Марина