В пятницу, 15 ноября в конференц-зале Рязанской Торгово-промышленной палаты состоялось деловое совещание членов Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» и представителей компании ООО «Сбербанк-Сервис».

Директор Управления по экономической и информационной безопасности ООО «Сбербанк-Сервис» Андрей Коротков и начальник сектора организации комплексной охраны объектов Управления экономической и информационной безопасности ООО «Сбербанк-Сервис» Дмитрий Борисов представили присутствующим перспективное предложение о сотрудничестве в реализации проекта по обеспечению неприкосновенности банкоматов и платежных терминалов на период их ремонта.

IMG 5164

Компания «Сбербанк-Сервис» - это крупнейшая сервисная компания федерального значения, оказывающая услуги по комплексному техническому обслуживанию широкого спектра информационно-телекоммуникационного оборудования, рабочих мест, офисной техники, серверов и телефонии, а также представляющая полный спектр услуг по сервисному обслуживанию устройств самообслуживания: банкоматов, платежных терминалов, автоматических депозитных машин (АДМ) и других устройств.

Специалисты компании «Сбербанк-Сервис» обладают достаточным опытом и соответствующими компетенциями по сопровождению банкоматов.

Главная задача ООО «Сбербанк-Сервис» - непрерывно совершенствовать систему управления сервисами, обеспечивая качественный и своевременный сервис своим клиентам!

В связи с этим, Управление по экономической и информационной безопасности ООО «Сбербанк-Сервис» взяло курс на разработку Проекта по обеспечению неприкосновенности банкоматов на период их ремонта. Банкоматы и платежные терминалы, как правило, являются собственностью банков.

IMG 5168

Данный пилотный Проект исключает присутствие инкассаторов на период ремонта банкомата. Его обслуживание будет проводиться с помощью сервис-инженера в сопровождении охранного патруля. Сбербанк детально изучив проект, взвесив все «за» и «против», одобрил данное предложение, принял положительное решение на его реализацию.

К сожалению, в современном мире вопросы безопасности с каждым днем становятся все более актуальными. От того, насколько защищены банкоматы и платежные терминалы зависит не только стабильность и надежность банковского сектора, но и уверенность и невозмутимость потребителей банковских услуг.

Статистические данные свидетельствуют о непрекращающемся росте преступлений, посягающих на банкоматы и платежные терминалы и находящиеся в них ценности. Они совершаются дерзко, организованно, в считанные секунды, с минимальным количеством следов на месте преступления, что затрудняет их пресечение и последующее раскрытие.

Согласно предложенному Проекту обеспечение охраны инженеру во время проведения ремонта теперь будут осуществлять специально обученные и вооруженные сотрудники ЧОПа.

IMG 5176

Следует более избирательно подходить к выбору охранной организации, отдавая преимущество сильным и надежным.
Вначале делового совещания с приветственным словом выступила председатель Комитета областной Думы по экономическим вопросам, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и вручила почетные грамоты, за активную работу по развитию и защите интересов негосударственной сферы безопасности, членам МАВКМ «ОПЕРА» - Новосад Александру (НП НСБ Ростовской области «Правопорядок» - г. Ростов-на-Дону) и Гапарову Арсену (ООО ЧОП «Вымпел» г. Махачкала).

Президент МАВКМ «ОПЕРА» Николай Кондратьевич Дружинин обратился к присутствующим:

- Поскольку основная масса нашего состава – это бывшие оперативные сотрудники силовых структур, уголовного розыска, а бывших, как вы знаете, не бывает, поэтому хотелось бы поздравить всех вас с прошедшим праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел.
Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» (объединение профессионалов-единомышленников и региональных ассоциаций) была создана в Рязани в 2006 году, которая на сегодняшний день объединяет представителей охранно-сыскных структур из 51-го региона России. Президентом МАВКМ «ОПЕРА», является Николай Дружинин — авторитетный и известный руководитель среди охранно-сыскных структур России.

- Сегодня с представителями 15 регионов мы рассматриваем проект - компании ООО «Сбербанк-Сервис», связанное по обеспечению неприкосновенности банкоматов на период их ремонта. Перспектива хорошая, – сказал Николай Дружинин, - в связи с этим, я хочу представить слово директору Управления по экономической и информационной безопасности ООО «Сбербанк-Сервис» Андрею Короткову, кстати, полковнику милиции, он работал в уголовном розыске. Так что наш состав однородный, мы все - свои. Поэтому нам нужно уже сегодня озвучить все возникшие вопросы и трудности, ничего не умалчивая, до подписания договора.

- Наша компания «Сбербанк-Сервис» получила аккредитацию на такой вид услуг как обслуживание банкоматов, которые имеют закрытую сервисную зону, на период их ремонта. – сказал Андрей Коротков. - В пилотном Проекте предусматривается обслуживание сервис-инженеров в сопровождении двух вооруженных охранников. Ранее на место дислокации приезжала инкассаторская служба и инженер.

- Сбербанк на сегодняшний день принял решение применить данную услугу на территории Российской Федерации. Поэтому мы приехали к вам, чтобы познакомиться, поучаствовать в трансляции данной услуги, обсудить проблемы и вопросы, которые появятся, и выработать общее понимание, – продолжил Андрей Коротков. - Более того, мы рассматриваем услугу обслуживания не только Сбербанка. Воспользоваться такой услугой изъявили желание и другие банки, в том числе и коммерческие.

IMG 5211

Сбербанк - авторитетная и серьезная компания, которой неинтересно работать с разрозненными ЧОПами. Это неудобно и хлопотно. Сегодня существует современный термин «агрегатор», которым называют компании или организации, способные собирать и группировать объекты в категорию более высокого уровня, то есть агрегировать. Заниматься установлением договорённостей с отдельными предприятиями для облегчения процесса организации.

- Уже в марте 2020 года данная услуга должна активно внедриться. Поэтому в январе большую часть нашего Проекта необходимо реализовать. Уже сегодня мы должны решить, как мы дальше будем работать, чтобы было взаимовыгодно для всех сторон. – продолжил Андрей Коротков. - И второй момент, почему мы решили работать с агрегатором? Потому что все сотрудники в обязательном порядке будут проходить серьезную проверку на допуск, проверку как с нашей стороны, так и с банковской. Несмотря на то, что почти все мы - бывшие сотрудники УГРО, но за время накопились определенные проблемы, например, нечистые кредитные истории. По этой причине, банк автоматически выставляет «недопуск» без каких-либо объяснений. Сотрудничая с агрегатором, нам проще заниматься подбором сотрудников.

Затем в ходе делового совещания слово взял начальник сектора организации комплексной охраны объектов Управления экономической и информационной безопасности ООО «Сбербанк-Сервис» Дмитрий Борисов:

- Надо отметить, что за простой неработающего банкомата Сбербанк предъявляет немалые штрафные санкции.
Поскольку простои в работе банкомата могут привести к тому, что клиент уйдет к конкуренту. Конечно, для банка такое развитие сотрудничества нежелательно. Чтобы сохранить своих клиентов, важно грамотно организовать инфраструктуру обеспечения.

- Обязанность охраны будет заключаться в том, чтобы вовремя прибыть в нужное место дислокации для проведения работ, - продолжил Дмитрий Борисов, - если охранная патрульная служба приехала раньше инженера, то охранники обязаны его дождаться. Если же инженер - раньше, то он ожидает вас. Без охраны ни в коем случае не приступает к проведению работ. Эти меры связаны с тем, что особенно в ночное время наблюдаются неадекватные люди. Мы с вами знаем не понаслышке, что сегодняшняя криминальная обстановка не уступает 90-м годам. Учитывая это, банк готов платить за услугу, но не переплачивать.

В городе Воронеж в течение двух месяцев проходила пробная реализация пилотного Проекта ООО «Сбербанк-Сервис».
Генеральный директор ООО «ЧОП «Витязь» Владимир Куликов представил присутствующим доклад «Об опыте охраны банкоматов на период их ремонта». В конце выступления докладчик резюмировал, что за двухмесячный период ни серьезных трудностей, ни внеплановых ситуаций не возникло. Опробирование Проекта в Воронеже прошло успешно.

Внимательно выслушав предложения заказчиков, все присутствующие делового совещания предположительно дали согласие на участие в проекте.

Возражений и отказов ни от кого не последовало. Вопросы, конечно же, были, на которые получены подробные и обстоятельные ответы.
В конце делового совещания Николай Дружинин вручил почетные грамоты: Генеральному директору ООО ЧОП «КОКС-СБ», ОСБ «Вымпел» Константину Фирсову (г. Тольятти) и представителю ООО ЧОП «ЗУБР» Евгению Грибкову (г. Липецк).
Так же в состав МАВКМ «ОПЕРА» были приняты новые члены из г. Саратов ООО ЧОО «Гранд СБ»; г. Курск ООО «ЧОП «Государь»; г. Пенза ООО ЧОП «Прайд»; г. Краснодар ООО «ЧОП «Кубань» и г. Димитровград ООО «АБ«Легион» .