5 октября в Подмосковье на территории пансионата Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов Всероссийского этапа (финала) V Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».

Организатором смотра-конкурса дружин юных пожарных выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке и содействии МЧС России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВДПО оказывает всестороннюю помощь и активное содействие развитию Всероссийского детско-юношеского общественного Движения «Юный пожарный». У этого союза вековые исторические корни и большое будущее, поскольку государство и общественные организации сегодня уделяют большое внимание развитию волонтёрского и добровольческого движения, особенно среди молодёжи. Юноши и девушки с активной жизненной позицией, одарённые различными талантами, увлекающиеся спортом и пожарным делом, способны оказать большую помощь профессионалам, проводя пропаганду безопасного и здорового образа жизни среди сверстников и детей младшего возраста.

Десять дружин юных пожарных, которые победили в межрегиональных этапах конкурса, прибыли в столицу из Дагестана, Сибири, Дальнего Востока, южных и центральных регионов. Пять дней продолжался финал, состоящий из восьми этапов.

За время смотра юные пожарные показывали свои знания и умения в пожарном деле на спортивных площадках, в творческих конкурсах и тематических играх. Каждое состязание оценивало жюри, начислялись баллы и объявлялись результаты. Ситуация в турнирной таблице менялась каждый день, а общий результат стал известен только в последний момент.

Оргкомитет подготовил для заключительного дня смотра большую праздничную программу. С утра юных пожарных встречали профессиональные спасатели, которые прибыли на встречу с участниками в сопровождении современной техники, предназначенной для тушения пожаров. Многие ребята никогда не видели таких машин, а тем более, пожарных роботов и спецоборудования. Им было очень интересно послушать рассказы профессионалов и попробовать себя в роли настоящих пожарных. Затем состоялось торжественное награждение победителей и участников финала.

По итогам Всероссийского этапа (финала) V Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» победила команда ДЮП «Огнеборцы», МБОУ СОШ №14 из города Иркутска.

Второе место у команды ДЮП «Огнеборец», МБОУ СОШ №10 с УИОП, город Калуга. Замыкает тройку победителей ДЮП «Спасатель», МБОУ СОШ №20, г. Энгельс, Саратовская область.

Почётное звание «Финалист Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» и памятные подарки от Всероссийского добровольного пожарного общества увезут в родные места команды: ДЮП «Огнеборцы», МОУ СОШ №10 с УИОП, г. Дмитров, Московская область(4 результат по сумме баллов); ДЮП «Донцы», Шахтинский казачий кадетский корпус генерала Я.П. Бакланова, г. Шахты, Ростовская область (5 результат по сумме баллов); ДЮП «Отважные», МКОУ «СОШ №2», г. Избербаш, Республика Дагестан (6 результат по сумме баллов); ДЮП «Пожарные кадеты», ГБОУ СОШ №484 Московского района, г. Санкт-Петербург (7 результат по сумме баллов); ДЮП «Факел», МАОУ СОШ №88, г. Тюмень (8 результат по сумме баллов); ДЮП «Кадеты гимназии имени Александра Грина», МОАУ Гимназия имени Александра Грина, г. Киров (9 результат по сумме баллов); ДЮП «Красные крабы», МАОУ «СОШ №33 с УИОП», г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край (10 результат по сумме баллов).

Для поздравлений участников финала, вручения наград и подарков на мероприятие прибыли почётные гости: заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Павлович Денисов, начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Алексеевич Полетыкин, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Виктор Юрьевич Сергеев, Первый заместитель председателя Центрального совета ВДПО Алексей Георгиевич Крылов, председатель совета Московского областного отделения ВДПО Владимир Александрович Ермилов, заместитель руководителя ЦА ВДПО Сергей Павлович Воронов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесохрана» Николай Алексеевич Ковалёв, заместитель директора Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи Министерства образования Московской области Вячеслав Михайлович Алямкин, председатель объединенного профкома Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Игорь Борисович Котлобовский, директор пансионата МГУ «Университетский» Александр Анатольевич Голощапов.

В своём обращении к участникам слёта заместитель Министра МЧС России И.П. Денисов провёл параллель с собственным жизненным опытом: занимаясь в юности пожарным делом, пожарно-прикладным спортом, он заразился идеей стать профессиональным спасателем и воплотил её в жизнь. Илья Павлович отметил, что движение «Юный пожарный» является серьезной стартовой площадкой для многих активных молодых людей, увлечённых пожарным делом.

В этот день в адрес финалистов со сцены торжественного сбора звучало много слов искренней благодарности. Все гости отмечали отличную подготовку юных пожарных и ценность их вклада в дело профилактики пожаров и повышения культуры безопасности среди молодёжи.

От имени организаторов конкурса дружины юных пожарных поздравил Первый заместитель председателя ЦС ВДПО Алексей Георгиевич Крылов. Он пожелал всем командам повышать свой уровень до новых высот и стремиться к тому, чтобы в каждой школе была своя дружина юных пожарных, а профилактическая деятельность молодёжи в области пожарной безопасности стала неотъемлемой частью школьной жизни.

Грамоты и памятные подарки из рук почётных гостей получили руководители дружин юных пожарных и сотрудники местных отделений ВДПО. Наставники прошли с ребятами весь непростой путь до победы, вложили в пожарное дело душу, а в своих подопечных - сердца. Так получилось, что тожественное мероприятие совпало с Днём учителя, со сцены звучали поздравления и слова благодарности педагогам, инструкторам ВДПО и руководителям дружин, подготовившим отличные команды к финалу.

Также в отдельных номинациях были награждены юные пожарные, особо отличившиеся за время конкурса: лучший капитан команды, знамённая группа, лучшие тушилы.

После фотосессии с почётными гостями на память о конкурсе все участники мероприятия переместились на площадку, где их ждал костёр, песни, яркие воспоминания о прошедших днях и тёплая душевная атмосфера, которую ребята увезут в своём сердце в родные края.

Ссылка на источник