На территории Воронежской области завершилась масштабная акция - Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях. Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. В акции приняли участие тысячи детей и подростков.

К организации и проведению открытых уроков в учебных заведениях были привлечены сотрудники ГУ МЧС России по Воронежской области, областных отделений общественных организаций "Российский союз спасателей" и "Всероссийское добровольное пожарное общество", представители органов местного самоуправления и, конечно, персонал образовательных учреждений. Работники добровольных пожарных команд также приняли самое активное участие в мероприятиях на всей территории области.

С детьми и подростками были проведены беседы с демонстрацией обучающих видео материалов, работы пожарно-спасательной техники и первичных средств самозащиты и пожаротушения. Юные воронежцы изучили устройство огнетушителя, познакомились с противогазом и научились им пользоваться, узнали много полезной информации о правилах спасения в чрезвычайной ситуации.

Очень важно, что подобные занятия прошли в преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона, и школьники "из первых рук", от специалистов в области защиты населения от ЧС услышали о необходимости соблюдать требования безопасности, выполнять правила поведения на природе и в общественных местах, уметь грамотно действовать в экстренных ситуациях.

Ссылка на источник