Председатель ЦС ВДПО Владимир Владимирович Кудрявцев принял участие в открытии Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на «Кубок МЧС России», «Кубок Центрального совета ВДПО» и «Кубок ФПСС России», которое состоялось 3 марта в Уфе. В двухдневных соревнованиях принимали участие более 350 спортсменов - 12 команд.

После торжественного открытия сразу был дан старт первому этапу соревнований. По возрастным группам юноши и девушки преодолевали препятствия, связанные с тушением и ликвидацией пожаров.

В младшей возрастной группе лучший результат показала участница сборной команды Республики Башкортостан Нафикова Даяна, установив новый рекорд России с результатом 17,14 сек., второй была Александра Ходырева из г. Санкт-Петербурга, с третьим результатом пришла Федотова Валерия из ХМАО.

В средней группе места распорядились следующим образом: 1 место - Юртаева Милана (Республика Татарстан ), 2место - Бойко Екатерина (ХМАО), 3 место – Телякова Карина (Свердловская область).

В старшей группе в преодолении полосы препятствий равных не было Лобановой Дарье, на втором месте Попова Дарья, на третьем - Кузьмичева Валерия из Московской области.

Среди юношей младшей группы результаты забега выглядят так: Бронников Артем (Кировская область) – 1 место, Зайцев Глеб из Свердловской области - 2, на 3 месте - Фогель Андрей из Пермского края.

Опередить всех в средней группе и стать первым в профессиональной дисциплине удалось Джамбинову Эдуарду, второй результат у Исакова Дмитрия, третий - у Мамакина Никиты.

В старшей группе первые два результата у участников сборной ХМАО – Антона Маслова и Артема Хабибуллина. Третьим был Караков Никита из Татарстана.

4 марта соревнования продолжились. Спортсмены соревновались в двух зрелищных и интересных видах пожарно-прикладного спорта, одним из которых является подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш считается достигнутым при наступлении двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу внутри башни.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

Первое место в командном зачете среди юношей и девушек заняла сборная команды из ХМАО-Югра. Второй результат показали спортсмены из Республики Татарстан, третьими стали представители Московской области.

В комплексном зачете по итогам Всероссийских соревнований на первом месте - команда Республики Татарстан, на втором - команда ХМАО-Югра, третий результат у команды Московской области.

Поздравляем победителей и благодарим всех за яркие моменты, подаренные эмоции и невероятные результаты!

Ссылка на источник