Масленица - один из самых веселых праздников в России. Всю неделю люди устраивают проводы зимы. Вот и воспитанники Реабилитационного центра «Добродея» города Шахты организовали у себя большой праздник.
На «масленичное» гуляние вышли не только дети и коллектив Центра, но и приглашенные гости из Шахтинского отделения ВДПО и пожарной охраны, на которых было возложено наблюдение за безопасностью в момент проведения мероприятия.

Дети и взрослые с весельем и азартом принимали участие в русских народных забавах, пели и танцевали. Самым зрелищным оказался конкурс с перетягиванием каната, активное участие, в котором принимали не только дети, но и сотрудники пожарной охраны.

Кульминацией всего торжества стало сожжение чучела Масленицы, а чтобы это прошло с соблюдением всех правил пожарной безопасности, бригада пожарно-спасательной части №83 произвела боевое развертывание и была в полной готовности, в случае потери контроля над огнем, исправить ситуацию. Ребята с большим восторгом наблюдали не только за уже почти сгоревшим чучелом, но и за работой самих огнеборцев, ведь, ни для кого не секрет, что каждый пятый мальчишка мечтает быть настоящим пожарным.

Большим и неожиданным подарком для детей стала возможность подержать в руках пожарный рукав и даже затушить тлеющее чучело, а так же посидеть в боевой машине и получить от ВДПО г. Шахты Ростовской области раскраски, тетради и памятки с правилами пожарной безопасности.

Наградой за участие в «масленичном гулянии» были самые вкусные и ароматные блины от повара центра «Добродея». Надеемся, что каждый последующий праздник пройдет так же весело, а главное БЕЗОПАСНО!

Ссылка на источник