В наше время добровольная пожарная охрана остается одним из важнейших инструментов повышения общей культуры безопасности в обществе, патриотического воспитания граждан, способствует повышению у населения чувства личной и коллективной ответственности, а также играет значительную роль в выполнении функций по защите населения и территории от пожаров.
В пожарном добровольчестве Калужской области имеется достаточно достойных примеров проявления активной жизненной позиции и стремления помогать людям в беде.

new 121 1

Так в 2019 году Рыбаков Алексей Сергеевич обратился в Калужское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» по вопросу вступления в ряды добровольных пожарных. При поддержке Главного управления МЧС России по Калужской области, после оформления необходимых документов, зарегистрирован в реестре добровольных пожарных Калужской области под № 13676-Д, прошел обучение по программе профессиональной подготовки добровольных пожарных и получил допуск несению службы составе 4 дежурного караула 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Калужской области (48 часов в неделю).

new 121 2

new 121 3

7 февраля 2020 года, в торжественной обстановке, проведена смена дежурства с участием добровольного пожарного Рыбакова Алексея. Председатель ВДПО Калужской области Чекулаев Владислав Алексеевич вручил добровольцу форменную одежду со знаками отличия общественного объединения добровольной пожарной охраны и пожелал удачи на предстоящем пути борьбы с огненной стихией.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» добровольным пожарным может стать любой человек, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Если твоё желание – помощь людям, вступай в ряды ВДПО, стань добровольцем!

Ссылка на источник