07 февраля 2020 г. в Московской городской Думе прошло совещание по вопросам взаимодействия Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой и Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, а также соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

В мероприятии приняли участие представители Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, руководители и сотрудники правоохранительных органов, государственных и общественных организаций, представители департамента здравоохранения и руководители ПНИ города, представители прокуратуры Москвы, ГУ МВД РФ по городу Москве, начальник УФСИН России по городу Москве генерал-майор Сергей Мороз.

На повестке дня стояли самые острые вопросы: необходимость проверки судебного конвоя на предмет соблюдения прав подсудимых и осужденных, воспрепятствование проходу членов ОНК в некоторые учреждения МВД к конкретным заключенным и подозреваемым, проблемы посещения психоневрологических интернатов (ПНИ), жалобы на избиения в конвойных помещениях судов, систематические нарушения постатейной рассадки по камерам обвиняемых и подозреваемых, не выполнение санитарно-гигиенических норм в целях улучшения условий содержания лиц в местах заключения и многие другие вопросы, жизненно важные для граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

- Деятельность Уполномоченного по правам человека связана с осуществлением контроля. за соблюдением прав людей, находящихся в местах принудительного содержания. Поэтому нам важно установить хорошее рабочее взаимодействие, которое осуществляется ради людей, ради которых мы живем и работаем. В связи с изменениями, которые внесены в законодательство, нам важно выработать единые подходы к рассмотрению тех вопросов, которые волнуют и Уполномоченного по защите прав человека, и Общественную наблюдательную комиссию, — выступила с приветственной речью Татьяна Потяеева.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила в ходе встречи, что она обратилась в Генпрокуратуру и Минтруд с просьбой разъяснить, имеют ли право члены ОНК проверять психоневрологические интернаты. Как отметила Потяева, предварительный анализ, проведённый сотрудниками её аппарата, показал, что психоневрологические интернаты, как социальные учреждения, скорее не подлежат проверкам ОНК.

«Мы направили соответствующие документы в Генпрокуратуру и Минтруд для получения разъяснений и доведём до вашего сведения полученную информацию», — сказала Татьяна Александровна.

Председатель ОНК Москвы Георгий Волков в ходе встречи с омбудсменом заявил, что ПНИ являются медицинскими организациями, которые оказывают психиатрическую помощь лицам, помещённым туда в недобровольном порядке.

«У этих организаций в уставе прописана медицинская деятельность, есть лицензия на медицинскую деятельность, и в соответствии с законодательством они относятся к медицинским организациям, подлежащим контролю ОНК», — подчеркнул Георгий Волков. Со временем Генпрокуратура поставит точку в этой дискуссии.

В ходе встречи, Потяева заявила, что Минздрав не издал приказ, который определяет условия посещения членами комиссий психиатрических больниц, куда пациенты помещены в недобровольном порядке.

Члены ОНК также отметили проблему совместного пребывания в камерах (ИВС и спецприемников) разных категорий обвиняемых. Так, заключенные «со стажем» находятся в одних камерах с теми, кто попал в МПС впервые. По мнению членов ОНК, содержание заключенных в одной камере может являться элементом давления. Представители УМВД России по городу Москве трактуют данный факт как оперативную необходимость. Однако прокуратура четко пояснила, что такое совместное пребывание является нарушением закона.

Отдельная проблема – невозможность проверить конвойные помещения в судах. Член ОНК Георгий Иванов пояснил, что превалирующая часть поступивших ему обращений об избиении – это случаи применения насилия в конвойных помещениях.

Кроме того, в последнее время участились случаи «минирования» судов. В то время, как людей эвакуируют из зданий, сотрудники полиции и конвоируемые граждане попросту остаются в конвойных помещениях.

—Минирования судов у нас в стране происходят чуть ли не ежедневно. А при отсутствии свободных машин многие подозреваемые остаются в здании суда. В этой связи необходимо прописать соответствующую инструкцию, — пояснил член ОНК, общественный бизнес-омбудсмен Александр Хуруджи.

Член московской ОНК Марина Литвинович обратила внимание, что в журналах проверок ОНК нет пометок сотрудников МПС об исполнении рекомендаций. Ситуация касается МПС, подведомственных министерству внутренних дел. Что касается следственных изоляторов столицы, то порядок взаимодействия с членами комиссии в них налажен.

Литвинович добавила, что важным вопросом является соблюдение прав граждан в СИЗО, приговоры в отношении которых не вступили в законную силу.

– Они уже не подследственные, но еще не осужденные, и их права нигде не прописаны, – говорит Литвинович.

Член ОНК Москвы Борис Клин отметил, что административно-арестованные месяцами находятся в изоляторах временного содержания (ИВС).
– В камерах отсутствуют «санузлы», вместо туалетов – дырка в полу, которая ограждена лишь низкой перегородкой, – рассказывает Борис Клин.

Борис Клин также призвал решить проблему бытовых условий в спецприемниках.

– Хочу обратиться к представителям МВД по поводу посещения ИВС № 1. Комендантская служба не так оперативно допускает членов комиссии. Хотелось бы четкого решения данного вопроса. Федеральное законодательство говорит, что мы должны беспрепятственно попадать в места принудительного содержания. Однако мы сталкиваемся с препятствиями. Понимаем, что это может быть недоработка сотрудников. Но хотелось бы, чтобы это стояло на контроле, — отметил Георгий Волков.

Членами ОНК было предложено возобновить практику совместных посещений ИВС вместе с сотрудниками Оперативного Управления ГУВД для получения жалоб на дежурные части. Общественники обратили внимание на то, что камеры СПЗЛ необходимо лучше проветривать, а также поблагодарил оперативное управление за то, что они решили вопрос о выдаче в дежурных частях отделов МВД, задержанным тапочек.
Все заявления членов ОНК правоохранительные, надзорные органы и органы уголовно-исполнительной системы поставили на контроль.
Члены ОНК попросили Татьяну Потяеву, чтобы совещания подобного формата проходили регулярно. В ближайшее время омбудсмен и председатель ОНК подпишут соглашение о взаимодействии, в рамках которого комиссия будет оказывать всестороннее содействие Уполномоченному по защите прав граждан.

Автор статьи и фото: Маркелова Марина