Вологодское областное отделение ВДПО при поддержке Правительства области с 2018 года реализовало шесть этапов социального проекта «Безопасный дом», направленного на оказание адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям в обеспечении приборами раннего обнаружения пожара.
За счет предоставленных субсидий работниками областной противопожарной службы в местах проживания 1699 семей установлено 3679 автономных пожарных извещателей, проведена замена 2736 элементов питания в ранее установленных АПИ, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более двенадцати тысяч человек взрослого населения и детей.
За этот период установленные извещатели сработали 86 раз, не допустив трагических последствий и снизив общее число погибших не менее чем на 15%.
Учитывая эффективность данного проекта, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение кратно увеличить его финансирование, придать статус областной госпрограммы «Безопасный дом» и поэтапно устанавливать автономные пожарные извещатели в домах многодетных семей за счет бюджетных средств.
В июле 2022 года Олег Александрович дал старт новой областной программе, которая продлится до конца 2024 года и охватит более 4,2 тысяч семей, проживающих в домах с печным отоплением. Необходимые на это средства будут выделены из областного бюджета.
В текущем году Вологодское областное отделение ВДПО совместно с КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области продолжило реализацию общественно полезного проекта «Безопасный дом – 2022».
В рамках проекта в первом полугодии 2023 года предусмотрена бесплатная установка 2250 автономных пожарных извещателей в жилых помещениях 900 многодетных семей; проведение индивидуальных бесед и инструктажей о мерах пожарной безопасности по месту жительства с охватом не менее 3,5 тысяч человек взрослого населения и детей; популяризация использования автономных пожарных извещателей в быту жителями области.
Напомним, что общественно полезный проект реализуется Вологодским областным отделением ВДПО при поддержке Правительства области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности в рамках программы Губернатора области «Безопасный дом».
В конечном итоге проводимая работа позволит минимизировать риски возникновения пожаров и гибели людей, в том числе детей, в многодетных семьях.

 

Ссылка на источник