В Курском областном отделении ВДПО встречали необычных гостей. Это были представители школьных каналов «61-й век» и «42 квартал ТВ».
Блог-тур для юных журналистов был посвящен первичным средствам пожаротушения, и ребята на нем узнали, какие виды огнетушителей бывают, как нужно их заправлять и обслуживать, и на практике попробовали потушить небольшой пожар.
«Огнетушитель должен быть в каждом доме. Именно благодаря этому устройству удается предотвратить до 50 процентов всех пожаров. Сегодня мы рассказали ребятам о видах огнетушителей, об особенностях их применения и правилах использования. В видеосюжете эту информацию доведут до всех юных зрителей школьного ТВ», – прокомментировал председатель совета Курского областного отделения ВДПО Козьмин Игорь Анатольевич.
После небольшой теории участники посетили цех зарядки огнетушителей, где начальник цеха, Сергей Семенович Кузьмицкий, встречал гостей.
«Зарядка огнетушителей – это огромная ответственность, нельзя нарушать технологию и алгоритм, ведь в какой-то степени мы тоже отвечаем за пожарную безопасность объекта, огнетушитель должен быть исправен, правильно «заряжен» и сработать в случае необходимости без осечек. Бывает, что предприятия привозят на зарядку до 50 огнетушителей сразу, и все они могут отличаться друг от друга – размером, типом, объемом. К каждому нужен свой подход. За годы работы у меня было два случая, когда у порошкового огнетушителя срывало запорно-пусковое устройство при перезарядке. Приходилось несколько часов приводить потом помещение в порядок – выметать и вымывать порошок из каждого угла», – рассказывает Сергей Семёнович.
В завершении встречи все участники могли попробовать свои силы в деле тушения пожара. Небольшой источник огня необходимо было ликвидировать с помощью двух видов огнетушителей. Дарья Балабуличева, корреспондент и оператор телекомпании школы № 61 г. Курска, применила самый популярный и универсальный - порошковый.
«Это мой первый опыт использования огнетушителя, – признается школьница. – Сначала думала, что будет сложно. Но если правильно взять огнетушитель в руки, то практически не чувствуется его вес, рычаг нажимается легко».
Для повышения качества пропаганды пожарной безопасности необходимо разнообразить методику, использовать новые методы. Мы применили один из них – это работа со школьными телекомпаниями. Эффективность возросла в разы. Практика проведения выездных блог-туров будет продолжена и в будущем.

 

Ссылка на источник