В Курске состоялась XI областная конференция по теме: «Добровольная пожарная охрана Курской области. Состояние, проблемы и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие представители Курской областной Думы, Главного управления МЧС России по Курской области, комитета региональной безопасности, комитета молодежной политики региона, Курского областного отделения ВДПО, областной администрации, представители муниципальных образований и общественных организаций.

На сегодня 656 подразделений ДПО с общей численностью более 12 тысяч человек круглосуточно стоят на страже пожарной безопасности курян.

Подразделениями ДПК обеспечено прикрытие порядка 300 населенных пунктов, а это почти 77 тысяч человек. Все добровольцы обеспечены боевой одеждой, первичными средствами пожаротушения. На их вооружении – несколько десятков единиц техники, которая передается от Противопожарной службы Курской области и в рамках реализации федеральной программы «Развитие села». В прошлом году на вооружение добровольцев поступило почти сто пожарных мотопомп.

На базе Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области были представлены современная техника Главного управления, оперативные группы Противопожарной службы Курской области, управления по делам ГО и ЧС при администрации г. Курска, добровольные пожарные дружины и команды.

В рамках конференции были вручены награды руководителям муниципальных образований и добровольных пожарных формирований, которые вносят значимый вклад в развитие добровольчества в нашем регионе. Благодарностью Главного управления МЧС России по Курской области за личный вклад в развитие добровольной пожарной охраны региона была отмечена начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук.

 

Ссылка на источник