Каждый ребёнок с раннего возраста должен знать те правила, которые сделают его жизнь безопасной. В этом помогают сотрудники Курского областного отделения ВДПО, которые затрагивают на своих мероприятиях с детьми тему пожарной безопасности.

- На наших занятиях мы не только выясняем уровень знаний в области пожарной безопасности дошкольников, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - но и стараемся ликвидировать пробелы, чтобы каждый ребёнок, оставшись дома или у себя в комнате один, не сделал ничего такого, что могло бы привести к пожару.

Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества, проводя беседы с детьми дошкольного возраста, очень часто слышат от детей, что они иногда остаются дома одни. А ведь любопытному малышу будет достаточно 3-5 минут, чтобы, например, взять в руки спички или зажигалку и оказаться в беде.

- На каждом мероприятии в первую очередь обсуждаются те предметы и приборы, которые малышам брать и включать без взрослых нельзя ни в коем случае, - продолжает Татьяна Юрьевна, — всё это проходит в игровой форме, чтобы юные куряне лучше запомнили материал.

Просмотр мультфильмов и видеороликов на тему пожарной безопасности тоже способствует более легкому усвоению таких сложных вопросов как правила поведения при пожаре, знаки пожарной безопасности и эвакуационные знаки.

Все чаще дети стали показывать хорошие и крепкие знания в этом направлении, а значит с ними беседуют на эти темы не только воспитатели в дошкольном учреждении, но и дома это делают родители.

Однако, сотрудники ВДПО не собираются прекращать свою работу с детьми младшего возраста, так как только регулярное закрепление навыков пожаробезопасного поведения может гарантировать снижение пожаров по причине детской шалости с огнем.

 

Ссылка на источник