Ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2022-м он выпал на 17 число.
В этот день отказа от курения, в разных странах и городах организуют лекции и митинги по борьбе с курением, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день.

Инструктор ВДПО Чувашской Республики Елена Павлова совместно с членами дружины юных пожарных «Ангелы в боевках» Новочебоксарского кадетского лицея организовала и провела в г. Новочебоксарск, акцию «Поменяй сигарету на вкусную конфету!».

Целью акции является побуждение людей бросить курить, снижению распространения табачной зависимости. На протяжении всей акции организаторы разъясняли населению о вреде курения, а так же что электронные сигареты не менее губительно действуют на здоровье, что они наносят не меньший, а то и больший вред организму, чем обычные папиросы. Интересно, что многие Новочебоксарцы не смогли назвать точную сумму штрафа за курение в неположенном месте, а она составляет от 500 до 1500 рублей. Над данным фактом стоит задуматься правоохранительным органам.

«Мы надеемся, что после проведенной акции людей осознанно выбирающих здоровый образ жизни в Чувашии будет больше. И если хоть один курильщик после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, а подросток поймет, что курить, не так уж и модно, значит, акция была проведена не зря» - прокомментировала мероприятие председатель совета Чуващского республиканского отделения Сергеева Светлана Леонидовна.

Горожане положительно реагировали на предложение. Конфеты получали и те, кто ведет здоровый образ жизни и не курит. Обменянные сигареты были уничтожены.

 

Ссылка на источник