В сентябре нынешнего года Президент России Владимир Путин подписал поручение о создании единых центров военно-спортивной подготовки на базе региональных центров Российского союза боевых искусств.

Поручение коснулось и профильных министерств, и силовых ведомств, в том числе и ДОСААФ России. О том, что планирует в решении этой задачи региональное отделение ДОСААФ Иркутской области, рассказал заместитель председателя областной оборонной организации Петр Неупокоев.

Важность этой темы, отметил он, показал первый же селектор с Минобороны, к которому присоединились сотни заинтересованных людей – спортсмены, единоборцы, тренеры, преподаватели, министры, и, конечно, люди в погонах. Каждый из присутствующих интуитивно чувствовал, что в этой идее есть смысл и будущее. Однако, четкого понимания, как создавать систему военно-спортивной подготовки – нет. Непонятен был механизм взаимодействия между организациями и алгоритм финансирования. Но, как говорится, если не знаешь, что делать – делай шаг вперёд. И одним из первых такой шаг сделало иркутское региональное отделение ДОСААФ России.

Уже на следующий день было подписано соглашение между региональным отделением ДОСААФ и региональным отделением Российского союза боевых искусств (РСБИ). Стоит отметить, что такое соглашение напрашивалось уже давно, поскольку с отдельными федерациями боевых единоборств оборонное общество Прибайкалья подписывает соглашение регулярно, однако системы в такой работе на уровне региона не прослеживалось.

Подписание соглашения состоялось в торжественной обстановке и продолжилось в виде неформальной беседы между председателем регионального отделения ДОСААФ Алексеем Лысковым и председателем регионального отделения РСБИ Александром Классеным. Оба руководителя сразу нашли общий язык, наверное, потому, что обоим очень близка тема спорта и, кончено, патриотизма. Во время беседы договорились о совместном проведении мероприятий, например, военно-спортивных сборов с участием бойцов РСБИ с применением техники, снаряжения и специалистов ДОСААФ. Эти сборы будут проводиться и для детей, и для взрослых спортсменов.

Кроме того, руководством областного оборонного общества было принято решение о создании структурного подразделения ДОСААФ – регионального спортивного клуба боевых единоборств, в котором преимущественно будут развиваться виды, входящие в перечень военно-технических и прикладных видов спорта, и включенных в состав Российского союза боевых искусств. Таким образом ДОСААФ, совместно с РСБИ, должен стать методическим центром, объединяющим клубы и федерации единоборств Иркутской области, а значит получить дополнительные возможности в деле развития спорта и военно-патриотического воспитания.

 

Ссылка на источник