В ВДПО Ростовской области подвели итоги деятельности добровольцев в пожароопасный период 2022 года.

Анализируя работу местных отделений ВДПО Ростовской области за девять месяцев этого года, председатель совета региональной организации Василий Пилипец, отметил не просто активную и эффективную работу пожарных добровольцев, а высокую степень личной ответственности каждого, искреннее сопереживание и стремление оперативно прибыть к месту пожара и участвовать в его ликвидации.

На сегодняшний день пожарные добровольцы ВДПО оказали помощь в тушении 291 пожара, на тушение было привлечено 710 добровольцев. Преимущественно, это ландшафтные пожары! К примеру, в ликвидации крупного лесного пожара, площадь которого составляла 136 гектаров, участвовало 195 человек, 79 из них – это добровольцы и жители близлежащих населенных пунктов.

«В вопросах борьбы с пожарами крайне важна консолидация всех служб экстренного реагирования, не менее важно и заслуживает поощрение желание местных жителей защищать свои дома, помогать пожарным и спасателям», заявил в беседе - Василий Васильевич Пилипец, председатель совета ВДПО Ростовской области.

Сотрудники ВДПО в городах и районах Ростовской области не только активно ведут профилактическую работу, но и рассказывают жителям Донского региона о деятельности пожарных добровольцев, популяризируют добровольческое движение, приглашаю стать участниками добровольческого сообщества. А при возникновении масштабных пожаров, используя социальные сети, объединяют жителей, определяют места сборов, предоставляют снаряжение, проводят инструктажи.

 

Ссылка на источник