Более 70 воспитанников из девяти детских садов города Якутска вступили в ряды помощников юных инспекторов движения в первый день ноября. Торжественную клятву у малышей приняли сотрудники Госавтоинспекции региона и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Туйаара Васильева.

В Республиканском ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе СОШ №3 дошкольников встретили старшие товарищи – ЮИДовцы, которые провели ребят по различным тематическим станциям, проверили у них базовые знания Правил дорожного движения, поделились опытом своей работы. Малыши очень старались правильно отвечать на вопросы, поправляли сбивающиеся пилотки и галстуки и тянули, маршируя, носочки. Поддержать ребят пришли и родители: как отметили педагоги – руководители отрядов ЮПИД, взрослые – активные участники всех мероприятий по безопасности дорожного движения, проводимых в дошкольных образовательных учреждениях, они очень поддерживают и своих детей, и воспитателей в стремлении совершенствовать знания по правилам дорожного движения в составе таких специализированных отрядов и групп.

«Мы очень рады, что в нашем детском саду проводится такая работа! Наш сын с удовольствием изучает ПДД, учится носить форму, иногда даже нам замечания делает на улице по поводу правильного поведения на дороге!»- Поделилась одна из мам.

Значимость обучения детей с раннего возраста навыкам безопасного поведения на дороге подчеркнула и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). Туйаара Валерьевна рассказала о проводимой по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка всероссийской акции «Безопасность детства». В Якутии в рамках этого мероприятия в эти дни проводится акция «Письмо водителю»: школьники готовят свои обращения и пожелания водителям транспортных средств, иллюстрируя свои послания рисунками. Ребята призывают водителей соблюдать ПДД, быть внимательными на пешеходных переходах, возле школ, во дворах, заботиться о маленьких пассажирах, используя при их перевозке детские автокресла.  

Письма –обращения школьники будут вручать автомобилистам вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на улицах Якутска, передадут часть посланий для вручения водителям в регистрационных подразделениях и новичкам –водителям в автошколах.

Ну а юные помощники инспекторов движения получили в этот день и свое первое ЮПИДовское задание: передать письма, подготовленные старшими ребятами, своим мамам, папам, дедушкам или бабушкам- словом, тем, кто управляет автомобилем  и  выезжает на дороги города.  

Благодарностями от Госавтоинспекции были и отмечены лучшие воспитатели за активную работу по  безопасности дорожного движения с детьми и родителями, вовлечение воспитанников в деятельность отрядов юных помощников инспекторов движения, которые, несомненно, в ближайшем будущем пополнят ряды ЮИДовцев региона.

 

Ссылка на источник