Урок, посвященный проблемам кибербезопасности, провели сотрудники МВД по Республике Марий Эл для учеников одной из школ Йошкар-Олы. Основная цель профилактического мероприятия – оградить несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также профилактика правонарушений в молодежной среде. 

В рамках акции «Безопасный Интернет» начальник отделения информации и общественных связей МВД Ольга Плотникова акцентировала внимание детей на способы, которые используют злоумышленники, чтобы «подружиться» с пользователями и совершить хищение конфиденциальной информации или денежных средств. Кроме того, она предостерегла детей от участия в группах, где указывают на совершение различных действий, подвергающих себя или родных опасности, а также призвала детей к культуре общения в сети. Также Ольга Михайловна затронула темы «буллинга», «скулшутинга» и напомнила об ответственности за разжигание межнациональной и межрасовой вражды в  сети Интернет.

Начальник ОПДН ОУУП и ПДН УМВД России по г. Йошкар-Оле Ираида Краснова рассказала ребятам об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. При этом инспектор привела реальные примеры, вследствие которых несовершеннолетние были осуждены. Инспектор также отметила недопустимость распространения в сети Интернет чужих фотографий и личных переписок, ведь все это может попасть в руки злоумышленников.

Ребята с радостью отвечали на вопросы представителя МВД и показали хорошие знания информационной грамотности. Они пообещали, что всегда, когда им что-то будет непонятно, обратятся за помощью к взрослым.

Кроме того, директор музея Светлана Средина провела для учащихся 7 класса средней общеобразовательной школы № 27 увлекательную экскурсию, рассказывая о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, об истории марийской полиции, а также показала экспонаты. Большой интерес у ребят вызвал мотоцикл патрульной службы. Они с удовольствием слушали историю и задавали интересующие вопросы.

 

Ссылка на источник