В рамках соглашения о сотрудничестве между Курским областным отделением ВДПО и Курским институтом развития образования на протяжении нескольких лет проводятся семинары с преподавателями, проходящими повышение квалификации в институте.

Такие занятия касаются не только преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, но и учителей начальных классов, воспитателей учреждений среднего профессионального образования и групп продленного дня в школах. Один из последних семинаров прошёл с преподавателями начальной школы.

Представитель учебного центра КОО ВДПО провела инструктаж по правилам пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочих местах и подробно рассказала об инструментах, помогающих сделать уроки и беседы с детьми по вопросам безопасности очень интересными и разнообразными. Познакомила учителей с интерактивной пожарно-технической выставкой вдпо.рф, где, не выходя из своего класса, можно совершить экскурсию по любому музею пожарной охраны нашей страны.

На данном интернет-ресурсе с помощью интерактивных игр и викторин есть возможность познакомить детей с правилами пожарной безопасности и правилами поведения при пожаре, как дома, так и в общественных местах. При помощи данного сайта каждый преподаватель сможет пополнить свою методическую копилку знаний в области пожарной безопасности и получить материал для проведения бесед с родителями.

«Задача ВДПО в постоянном повышении уровня культуры безопасности подрастающего поколения, что безусловно приведет к снижению количества пожаров, виновниками которых являются дети, поэтому подобное просвещение педагогических работников будет продолжаться», – заявил Игорь Анатольевич Козьмин, председатель совета Курского областного отделения ВДПО.

 

Ссылка на источник