Администрация Гимназии № 4 города Курска ответственно относится к сохранению жизни и здоровья своих учеников не только во время учебного процесса, но и в то время, когда они находятся за пределами учебного заведения. А помогают им в этом деле сотрудники Курского областного отделения ВДПО.

В течение сентября – октября мы плотно работали с гимназистами и проводили с ними профилактические беседы и занятия, направленные как на формирование навыков безопасного поведения, так и на умение себя вести при пожаре дома, в школе и общественных местах, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества обсуждали с младшими школьниками те запреты, которые помогут не допустить пожара. Все дети оказались единодушны - эти правила не сложно соблюдать. Кроме того, юные куряне продемонстрировали хорошие знания правил обращения с электроприборами и газовым оборудованием, а также рассказали Татьяне Юрьевне некоторые случаи из жизни, которые чуть не привели к пожару.

- Дети часто посещают без взрослых торгово-развлекательные центры и кинотеатры, а также остаются дома одни, - продолжает Татьяна Юрьевна, - поэтому очень важно, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации они смогли правильно себя повести, позвать на помощь, набрать телефон пожарной охраны и безопасно эвакуироваться.

Кроме участия в профилактических беседах, школьники не только сами сходили в пожарную часть, охраняющую центральную часть города, но и принимали пожарных у себя в школе, что позволило им поближе узнать о нелегком и опасном труде огнеборцев.

Все эти мероприятия, по мнению специалистов пожарной охраны, помогают сформировать у детей высокую культуру безопасности и привить навыки пожаробезопасного поведения, что безусловно сохранит им жизнь и здоровье в будущем.

 

Ссылка на источник