Работа в условиях пожара требует особой подготовки и защиты, поэтому пожарные для работы используют специальный защитный костюм – боевую одежду пожарного.

В рамках месячника пожарной безопасности в образовательных организациях Кировского муниципального района Ленинградской области, в Суховской школе прошло практическое занятие по отработке навыков надеванию боевой одежды пожарного.

Ранее на теоретических занятиях ребята уже изучили комплектацию боевой одежды, ее назначение и условия хранения. Боевую одежду пожарного дюповцы используют на практических занятиях, учениях, соревнованиях и смогут использовать в случае реальных действий по тушению пожара.

Одним из видов испытаний на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту является надевание комплекта боевой одежды пожарного со снаряжением на время, ради отличных результатов юные пожарные регулярно проводят тренировки, а также устаивают школьные соревнования.

Боевая одежда пожарного (БОП): Комплект многослойной специальной защитной одежды общего назначения, состоящий из куртки, брюк (полукомбинезона) и предназначенный для защиты пожарного от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

Боевая одежда пожарных – одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

 

Ссылка на источник