В рамках акции «Неделя безопасности» сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово совместно с представителями молодежной организации при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово провели профилактические мероприятия для учащихся младшего звена школ №№ 46 и 16 Рудничного района.

Целью акции стало привлечение внимания школьников к вопросам соблюдения Правил дорожного движения при самостоятельном перемещении по улицам и дорогам города. Полицейские и активисты повторили с учащимися алгоритм безопасного перехода через проезжую часть, значение сигналов светофора и особенности пересечения пешеходных переходов разных видов.

Кроме того, полицейские напомнили ребятам о постепенном сокращении длины светового дня и необходимости использования световозвращающих элементов, которые позволят водителям транспортных средств заметить их на достаточно большом расстоянии. Также сотрудники полиции подчеркнули, что юные склонны отвлекаться на гаджеты и пользоваться наушниками, отчего рискуют оказаться жертвой дорожного происшествия. Организаторы мероприятия заострили внимание школьников на недопустимости использования средств связи и электронных гаджетов при переходе через проезжую часть, а также призвали ребят не сужать собственный зрительный и слуховой обзор ношением капюшонов и наушников.

В финале мероприятия организаторы акции вместе с педагогами школ и учащимися нанесли разметку с призывом «Отвлекись от телефона» на пешеходных переходах, расположенных вблизи учебных заведений. По словам председателя Общественного совета при УМВД России по г. Кемерово Алексея Редькина, подобные формы профилактической работы всегда актуальны, потому что касаются безопасности жизни и здоровья наших детей. Игровая форма подачи материала, как и собственное участие в нанесении профилактических надписей, позволят ребятам хорошо усвоить рекомендации сотрудников полиции.

 

Ссылка на источник