Шестиклашки из городской школы № 27 побывали на станции Адлер, где узнали, как устроена работа железнодорожного узла и какие правила поведения надо соблюдать, чтобы обезопасить себя и близких от непредвиденных неприятностей на объектах железнодорожного транспорта.

Начался урок с посещения пункта ЭЦ – электрической централизации стрелок и сигналов, где происходит управление и контроль за объектами железнодорожной автоматики. Сразу же, всем присутствующим были выданы сигнальные жилеты, без которых в техническую зону допуск запрещен.

Заместитель начальника станции Адлер Александр Липских рассказал ребятам о важности этого объекта, скрытого от глаз пассажиров, и показал на практике, что из себя представляют «стрелки» и какую опасность они несут, если не соблюдать правила безопасности.

Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Сочинского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Юлия Каменева рассказала школьникам, почему запрещено залезать на вагоны, и какие последствия могут повлечь за собой, такие детские шалости, как подкладывание посторонних предметов под колеса составов и битье стекол в поездах, а также, разъяснила меры административной и уголовной ответственности за правонарушения на объектах транспортной инфраструктуры.

В локомотивном депо «Дезиро» учащиеся увидели, ремонтно – механическую мастерскую электропоездов «Ласточка», где их готовят к выходу на линию. А на учебном тренажере смогли прочувствовать работу машиниста при управлении составом.

Закрепили полученные знания ребята в игровой форме, при помощи викторины под названием «Найди 15 нарушений на железной дороге». На память полицейские и железнодорожники подарили школьникам красочные буклеты о правилах безопасного поведения на объектах транпорта.

 

Ссылка на источник