Деятельность «родительских патрулей» направлена на воспитание культуры безопасного поведения детей в дорожной среде. Особую актуальность данный вопрос приобретает в начале нового учебного года, когда после летних каникул дети забывают значительную часть знаний и навыков безопасного поведения на дорогах.

Так, «родительский патруль» провел профилактический рейд в поселке Богородицкое Смоленского района. Активисты в лице родителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам о необходимости выбирать безопасный маршрут по пути от дома до школы и в обратном направлении.

В ходе мероприятия представители патруля провели разъяснительные беседы не только с детьми, но и с их родителями, делая акцент на необходимости повышения культуры поведения на дороге, формировании стереотипа правильного поведения на проезжей части, повышении уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка поведения на проезжей части, напомнили родителям-автолюбителям, что детей-пассажиров обязательно нужно перевозить в специальных удерживающих устройствах и необходимо снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Помимо этого, участники патруля проверили у учащихся наличие световозвращающих элементов. Если подобных не имелось, то патруль выдавал световозвращатели и демонстрировал, куда их стоит крепить, чтобы сделать себя максимально заметным на дороге.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных родителей обращаться в администрации школ и пополнять ряды «родительского патруля», так как подобные мероприятия помогут усовершенствовать общественный контроль и сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних.

 

Ссылка на источник