Член Общественного совета при УМВД России по Калужской области, главный врач ГБУЗ «Наркологический диспансер Калужской области» Игорь Горбачев вместе с медицинским психологом Людмилой Тарасовой и инспектором ПДН ОМВД России по Перемышльскому району Марией Тимошиной посетили ребят в детском центре.

Перед тем, как приступить к познавательной беседе, Игорь Анатольевич обозначил тему встречи – «Здоровый образ жизни», а также пожелал ребятам радостных летних каникул, чтоб их жизнь всегда была наполнена весельем и беззаботностью.

Вместе с медицинским психологом школьники вспомнили как правильно вести здоровый образ жизни и что такое «вредные привычки» и чем они вредят организму, жизни каждого человека и обществу в целом. Вместе с Людмилой Тарасовой ребята разобрались почему люди приобретают «вредные привычки» и в игровой форме потренировались говорить «нет» сомнительным предложениям друзей и знакомых.

Медицинские работники затронули тему ответственности, проведя с ребятами небольшой тренинг, чтобы каждый из них смог почувствовать, как это не просто нести ответственность за свои поступки или кого-то.

Для закрепления пройденного материала школьники посмотрели мультфильм и видеоэксперимент, наглядно демонстрирующие какой вред причиняет организму курение. Ребята выявили основные причины вреда никотиновой зависимостии, сделали для себя определенные выводы.

Присутствующая на мероприятии инспектор ПДН, побеседовала с детьми об ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения. Ребятам приводили примеры проступков, которые они должны были правильно квалифицировать и назвать возможное наказание (административное, гражданско-правовое и другие). Вместе с сотрудником полиции школьники вспомнили правила безопасного поведения на водоемах.

По окончанию мероприятия дети поделились своими впечатлениями от урока и заверили гостей, что обрели еще большую уверенность в том, что нужно вести здоровый образ жизни и учить этому окружающих.

 

Ссылка на источник