В рамках графика выездов агитбригад «Берегите детей от пожаров!» было организовано и проведено выступление перед подростками из Беловодского района Луганской Народной Республики, направленных в Новосибирскую область с целью реализации основ договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, а также соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и Беловодским районом Луганской Народной Республики.

Во время обучающе-развлекательного мероприятия дети познакомились с экспозицией передвижной пожарно-спасательной выставки, программой ансамбля «Искорка» управления МЧС по Новосибирской области и интерактивной площадкой «Юный пожарный Сибири», которая реализуется при содействии Фонда президентских грантов общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».

Детям напомнили о навыках безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, способах борьбы с пожарами и о том, как их не допустить. Организаторы программы с помощью тематических роликов продемонстрировали, к каким последствиям может привести детская шалость с огнем. Артисты ансамбля «Искорка» провели музыкальную викторину на противопожарную тему. Дети активно участвовали в ней, соревнуясь между собой, кто первым поднимет руку для ответа.

После блиц-викторины ребята переходили к интерактивной площадке. Дети, надев очки виртуальной реальности, наблюдали за причинами и возникновением условного пожара в лесном массиве.

«Нам очень понравились очки виртуальной реальности, там мы смотрели, из-за чего случается пожар в лесу. Было интересно!», – делятся 6-летний Глеб и его 11-летний брат Илья.

«Сегодня прошло очень хорошее занятие. Даже простые правила пожарной безопасности нужно постоянно детям повторять. Например, как обращаться с электроприборами или как вести себя на отдыхе в лесу. Ребятишкам действительно было интересно побывать на тематических станциях», – рассказывает сопровождающая отдыхающих в лагере детей Татьяна Бородавко.

Помимо этого, для детей была представлена экспозиция Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Они примерили исторические каски и оборудование огнеборцев. Выходя из актового зала, ребята делились впечатлениями друг с другом.

За время проведения выездного мероприятия 50 школьников приобрели навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, увидели и ознакомились с выставкой пожарно-спасательной службы Новосибирской области, а также сделали фотографии на память.

 

Ссылка на источник