Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) и Госавтоинспекции, вместе с уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области Татьяной Ефимовой, представителем Общественного совета при региональном УМВД Александром Прокофьевым и волонтерами из центра «Детство» провели рейдовое мероприятие в парке Юности областного центра.

На детских площадках полицейские и общественники пообщались с родителями и детьми, напомнив им об основных опасностях, с которыми чаще всего подростки сталкиваются именно летом. Областной детский омбудсмен Татьяна Ефимова обратила внимание взрослых на то, что одной из причин детского травматизма является падение из окон и отметила, как важно не оставлять маленького ребенка без присмотра и ставить на оконные рамы специальные заглушки или фиксаторы, не позволяющие детям их открыть.

Сотрудники ПДН и ГИБДД также напомнили своим слушателям о безопасном поведении во время купания и в общественных местах, а затем повторили правила дорожного движения.

А представитель Общественного совета при областном УМВД Александр Прокофьев обратился к родителям, подчеркнув, что здоровье и жизнь детей во многом зависит именно от них, и поэтому им необходимо приложить все усилия, чтобы уберечь подростков от различных опасностей, особенно когда они долгое время проводят вне дома.

Отдыхающие в парке взрослые и дети охотно вступали в диалог с общественниками, с интересом изучали врученные им профилактические листовки и делились своими знаниями правил безопасного отдыха.

Отметим, что сотрудники полиции во взаимодействии с различными заинтересованными организациями постоянно принимают участие в профилактических рейдах, направленных на защиту и безопасность детей, в том числе, во время каникул и летнего отдыха.

 

Ссылка на источник