В детском лагере «Прометей» Пронского района Рязанской области организована профильная смена «Юный пожарный». Это уже пятый набор детей из Рязанской области, активно участвующих в конкурсах и мероприятиях на противопожарную тематику.Профильная смена проходит при поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области, министерства образования и молодежной политики Рязанской области и Рязанской областной противопожарно-спасательной службы.

Цель смены - не просто теоретически ознакомить детей с правилами пожарной безопасности, но дать возможность практически изучить пожарное оборудование и аварийно-спасательную технику, отработать навыки использования первичных средств пожаротушения, а также почувствовать себя настоящим пожарным.

Работники Рязанского отделения ВДПО провели занятия с детьми профильной смены «Юный пожарный». В их программу вошли викторина «Огонь-друг, огонь-враг» и обучающие занятия по противопожарной тематике. Для детей были организованы учебные места, на которых они познакомились с пожарным автомобилем, спасательным и водолазным оборудованием.

Ещё одна уникальная особенность профильной смены для детей - это возможность лично пообщаться с ветеранами пожарной охраны.

Ветераны пожарной охраны Валерий Мартынов и Владимир Шевченко рассказали ребятам о профессии пожарного, поделились интересными фактами по тушению пожаров и спасению людей, а также ответили на многочисленные вопросы ребят.

 

Ссылка на источник