6 июля 2022 г. в преддверии 130-летия образования Всероссийского добровольного пожарного общества и 95-летия образования ГПН председателем первичного отделения Заинского участка АО ТРО «ВДПО» Л.А. Асташиной, совместно с отделом НД и ПР по Заинскому муниципальному району инспектором Л.А. Писаревой, сотрудниками 88 ПСЧ, на территории ПСЧ-88 был проведен день открытых дверей для несовершеннолетних получателей социальных услуг Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость».

Гости дня открытых дверей дети в возрасте от 5 лет до 15 лет познакомились с основами службы. Сотрудники пожарной части организовали показ техники, пожарно-технического вооружения, которое используется при проведении аварийно-спасательных работ, а также провели обзорную экскурсию по пожарной части.

Дети задавали много интересующих их вопросов, побывали в тренажерном зале, в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест района. С огромным удовольствием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, имели возможность использовать огнетушители для прямого назначения, а также совместно с пожарными приняли участие в учебном тушении пожара. Дети получили огромный и положительный заряд эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного, что может стать стимулом для развития серьезного отношения к ответственному поведению, препятствием для безумных игр с огнем. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Благодаря такому мероприятию дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

В конце мероприятия с детьми был проведен конкурс рисунков на асфальте, после которого от председателя первичного отделения Заинского участка АО ТРО «ВДПО» дети получили памятки по пожарной безопасности, блокноты и сладкие призы.

В данном мероприятии присутствовало 13 детей, 2 работника КЦСОН «Радость».

 

Ссылка на источник