В Санатории «Соловушка» и Курском областном санатории «Соловьиные зори» прошли профилактические мероприятия.

В гости к ребятам приехали представители Курского областного отделения ВДПО, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба» Курской области.

«На каждом мероприятии мы рассказываем мальчишкам и девчонкам, из-за чего может возникнуть пожар, - рассказала специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - предупреждаем, что нельзя баловаться со спичками и зажигалками, оставлять без присмотра заряжаться мобильные гаджеты и обязательно отключать зарядное устройство после окончания работы».

Гости объяснили детям что делать во время срабатывания пожарной сигнализации и показали, какие указатели помогут быстро найти безопасный путь к выходу.

«Ребятам необходимо знать о номере пожарных и спасателей «101» и едином телефоне экстренных служб «112», мы всегда инструктируем какие данные нужно сообщить диспетчеру при звонке, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Александр Однораленко, - предупреждаем, что за ложный вызов пожарных, звонок или нажатие на кнопку ручного пожарного извещателя предусмотрены штрафы».

Но самое интересное для всех, это, конечно, приезд пожарной машины. Огнеборцы демонстрируют, как разворачиваются пожарные рукава, и подается вода, показывают инструменты, с которыми они работают, и боевую экипировку. Желающие могут все это примерить и потрогать.

Спасатели и добровольцы проводят подобные мероприятия при каждом заезде, ведь благодаря таким занятиям дети получают не только важные и полезные знания, но и море позитивных впечатлений и эмоций.

 

Ссылка на источник