Cабантуй пожарных добровольцев: и конкурс, и праздник! Грандиозная церемония открытия XII республиканских соревнований среди подразделений добровольной пожарной охраны состоялась сегодня на стадионе Парка культуры и отдыха «Заказанье» в районном центре Высокая гора. Парад участников в составе 45 команд, показательные выступления учащихся-кадетов, праздничный концерт, десантирование с самолета команды парашютистов, различные конкурсы национального праздника Сабантуй, напутственные речи почётных гостей, увлекательные и зрелищные соревнования и ещё много всего интересного и развлекательного ожидало участников и гостей финального этапа смотра-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». Поздравляли сегодня с 95-летием и сотрудников Государственного пожарного надзора, а также общественников Всероссийского добровольного пожарного общества в честь 130-летия ВДПО.

 Список почётных гостей соревнований был внушителен. Поболеть за пожарных добровольцев приехали: Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. Для изучения татарстанского опыта проведения данных соревнований прибыл начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

Руководитель Исполкома Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Равиль Хисамутдинов на правах принимающей стороны первым выступил с напутственными словами в адрес участников финального этапа смотра-конкурса.

После чего к участникам и гостям соревнований обратились начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин и Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов.

 

Затем гостей и участников ожидал очередной сюрприз – прямо на стадион стали друг за другом приземляться парашютисты Центрального Аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России со стягами флагов Российской Федерации, Республики Татарстан, МЧС России, 95-летия Госпожнадзора и 130-летия ВДПО.

 

Завершили торжественное открытие показательные выступления учащихся Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, которые продемонстрировали приёмы работы с альпинистским снаряжением и аварийно-спасательным инструментом и Кадетской школы имени Героя Советского Союза Никиты Кайманова г. Набережные Челны, чьи кадеты очень чётко и безукоризненно продемонстрировали строевые приёмы и движения с оружием.

Пока команды готовились к стартам, гостей ожидала разнообразная праздничная и развлекательная программа.

При входе в парк были выставлены образцы новейшей пожарной техники — 8 машин, закупленных за счёт федерального и республиканского бюджетов, на футбольной площадке прошли футбольные и волейбольные матчи среди сотрудников Госпожнадзора. В самом парке все желающие смогли вместе с пожарными посостязаться в конкурсах пожарного Сабантуя. Здесь были и бег с коромыслом, и забавный конкурс «Поймай гуся», и бои на мешках, и перетягивание каната, и турниры среди батыров по поднятию гирь, и хождение по столбу, а также бег в мешках, срезание предметов и много других.

Детей под свою опеку взяли специалисты Татарстанского республиканского отделения ВДПО, которые приготовили различные конкурсы по пожарной безопасности — как для малышей, так и для более взрослых ребят. Самым юным гостям, безусловно, понравились миниатюрные пожарные машины и боевая одежда пожарного для малышей. А ещё состоялись финальные забеги республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту среди лучших дружин юных пожарных Республики Татарстан.

Также во время спортивного праздника состоялась и отчётно-выборная конференция Татарстанского регионального отделения ВДПО с участием Председателя Центрального совета ВДПО Алексея Крылова, где председателем выбран на второй срок Радик Камалетдинов.

В течение всего дня праздничное настроение сельчан поддерживали также танцевальные и эстрадные коллективы Высокогорского муниципального района.

Сами соревнования не претерпели изменений. За главный приз – пожарный автомобиль АРС-14 — боролись 45 команд-победителей районных этапов.

Забеги проходили по двум дорожкам. После старта участники на бегу преодолевали забор и пожарный бум, после чего оказывали первую помощь пострадавшему – накладывали корсет на шею и шину на ногу, затем добегали до этапа, на котором необходимо облачиться в боевую одежду пожарного. После чего участники бежали к пожарной мотопомпе, прокладывая к источнику воды пожарные рукава, включали насос и выбивали напором струи воды специальные мишени. Затем надо было сложить пожарные рукава в заданный квадрат. Побеждала команда, сумевшая выполнить все этапы быстрее всех по времени и без штрафных баллов. Но для общего успеха этого было мало. Учитывались также очки по результатам презентации команды ДПО, где оценивались условия содержания помещения добровольной пожарной охраны и спецтехники.

В результате увлекательных забегов определились победители и призёры смотр-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан».

Титул сильнейшей завоевала добровольная пожарная команда «Каймары» Высокогорского муниципального района. Вместе с грамотой победителя им вручили ключи от автомобиля АРС-14 – главного приза соревнований. На втором месте завершили выступление и стали обладателями мобильного поста пожаротушения, изготовленного Татарстанским региональным отделением ВДПО, представители ДПК «Нижняя Уратьма» Нижнекамского муниципального района. Тройку призёров замкнула пожарные добровольцы «Верхние Андырчи» Апастовского муниципального района, получившие в качестве приза пожарную мотопомпу.

 

Ссылка на источник