В рамках акции «Единый день профилактики мошенничеств» члены Общественного совета при ОМВД России по Никольскому району и сотрудники патрульно-постовой службы полиции провели профилактические беседы с горожанами.

Участники информационного проекта посетили парки, скверы, детские площадки, где рассказали гражданам, как сохранить свои сбережения от посягательств мошенников. Общественники Татьяна Рыжкова и Ирина Семенова разъяснили местным жителям, какие уловки используют злоумышленники, а также рассказали правила, соблюдение которых поможет сохранить деньги в безопасности. Особое значение было уделено тому, что нельзя принимать на веру информацию, поступившую по телефону от неизвестного. Если вопрос касается финансовых операций, то тем более стоит сохранять бдительность и не совершать необдуманных поступков.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции рассказали гражданам конкретные примеры, когда жертвами мошенников стали именно жители Никольского района. Также патрульные выдали горожанам информационные памятки с указанием контактных данных отдела полиции и напомнили, что при каких-либо попытках обмана стоит незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Член Общественного совета при ОМВД России по Никольскому району Татьяна Рыжкова отметила, что профилактическое мероприятие в первую очередь направлено на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. Будучи осведомленными о схемах мошенников, добропорядочным гражданам будет легче сориентироваться и не поддаться на уловки злоумышленников.

 

Ссылка на источник