В преддверии школьных каникул полицейские Самарской области - постоянные гости в стенах учебных заведений. Всероссийская акция "Пятёрка безопасности" уже стала традиционной. Сотрудники органов внутренних дел губернии и общественники приходят в учебные заведения, рассказывают школьникам, как правильно вести себя дома, на улице и во Всемирной паутине, как не стать жертвой преступления.

На этот раз полицейские пришли в гости к ученикам Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа №16" г. о. Самара.

Открыл интерактивный урок заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Андрей Леснев.

Подполковник внутренней службы в игровой форме довел до школьников полезную информацию. Ученики активно принимали участие в обсуждении различного рода опасных ситуаций, которые могут подстерегать их. Ребята узнали, как надо себя вести при встрече с незнакомыми людьми, если потерял родителей в большом торговом центре и, что надо делать, когда обнаружили бесхозный предмет.

Эстафету «Пятерки безопасности» приняла представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Анастасия Ходорева. В своей работе общественники большое внимание уделяют воспитанию молодого поколения. Важная роль в этом отводится обучению подрастающего поколения навыкам безопасного поведения.

Анастасия Игоревна с детьми моделировала различные ситуации в которых они могут оказаться дети, когда родителей нет рядом. Также, общественница напомнила школьникам номера телефонов вызова экстренных служб.

О поведении на проезжей части и правилах дорожного движения рассказала школьникам начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по г. Самаре майор полиции Ирина Тарпанова. Школьники еще раз вспомнили о сигналах светофора, пешеходной зебре, правилах безопасного передвижения на велосипедах, роликах и самокатах.

В завершении неформального урока ребята получили памятки, разработанные МВД России, по безопасности и световозвращающие элементы.

По итогам урока все школьники получили «Пятерку безопасности».

 

Ссылка на источник