Общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тамбовской области», учредителем которой является областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, пригласила детей и взрослых на «День открытых дверей». Встреча состоялась в рамках реализации проекта «Пожарный-доброволец – это призвание!».

Добровольцы пожарной команды «Селезни» Тамбовского района, база которой находится в Аграрно-технологическом техникуме, устроили экскурсию и праздник для школьников поселка совхоза «Селезнёвский». Члены команды вместе со студентами-практикантами специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» познакомили ребят с пожарно-спасательным оборудованием, боевой одеждой и обмундированием пожарного, а также спецтехникой.

Мальчишки и девчонки научились оказывать первую медицинскую помощь, работать с огнетушителем и завязывать спасательные узлы. Они примерили на себя защитные костюмы от теплового излучения, шлемы, противогазы и даже спасательные устройства дыхательного аппарата. В завершение практикума – знакомство с пожарной машиной, в кабине которой можно было ощутить себя настоящим пожарным.

Учащиеся школы из села Каменка познакомились с деятельностью одноименной ДПК. Они узнали о предназначении пожарной техники, требованиях пожарной безопасности, причинах и местах возникновения пожаров, прошли практическое обучение по применению первичных средств пожаротушения в случае возникновения пожароопасных ситуаций. Ребята посидели в кабине пожарного автомобиля, примерили боевую одежду пожарного и каску, сделали общие памятные фотографии на фоне пожарной техники.

Благодаря личному опыту добровольных пожарных и особому интересу детей «День открытых дверей» получился насыщенным и увлекательным.

Директор общественного учреждения «ДПК Тамбовской области» Ирина Киселёва отметила, что такие мероприятия никогда не оставляют школьников равнодушными, а полученные впечатления и знания откладываются в памяти на всю жизнь.

 

Ссылка на источник