Молодых волонтеров Благовещенска обучили организационным основам взаимодействия членов добровольческих поисковых отрядов и сотрудников полиции при осуществлении розыска лиц, пропавших без вести. Ценные для будущей общественной работы знания ребята получили в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Амурской области (ЦПП).

Участие в информационной встрече со стражами правопорядка приняли 25 студентов и школьников, обучающихся в настоящее время в специальном волонтерском ресурсном центре. Тематическую беседу с гостями провел начальник цикла – преподаватель общеправовых социальных дисциплин ЦПП, подполковник полиции Алексей Тучин.

Он рассказал собравшимся о правовых аспектах сотрудничества поисковиков-общественников и полицейских по данному направлению деятельности. Акцентировал внимание на необходимости работать сообща, но не мешая друг-другу, соблюдать установленные законом нормы, не разглашать сведения о частной жизни разыскиваемых, их персональные данные, а также данные предварительного расследования, если исчезновение того или иного человека связано с криминалом.

Алексей Александрович так же ознакомил гостей с мерами личной безопасности волонтеров при проведении ими поисковых работ. Объяснил порядок действий в случае возникновения нестандартных ситуаций во время поиска пропавших людей. Напомнил поисковикам о правилах ориентирования на местности, о потребности иметь соответствующую экипировку и средства связи. 

С особенностями работы кинолога во время поиска пропавших людей и о том, как правильно вести себя при проведении розыскных мероприятий, в которых участвует кинолог, волонтеров проинформировали сотрудники Центра кинологической службы УМВД. В заключении встречи служебные собаки продемонстрировали молодым общественникам свои практические умения и розыскные навыки.

Отметим, Ресурсный Центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей создан в 2017 году и является внештатным структурным подразделением Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области. С момента его основания обучено более 350 добровольцев, которым вручены сертификаты и удостоверения утвержденного образца.

База данных добровольцев передана в областное управление МВД, что позволяет полицейским оперативно привлекать обученных общественников к проведению поисковых мероприятий на территории Приамурья.

 

Ссылка на источник