В отделе полиции № 8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Сообщение в полицию поступило от жителей микрорайона Берегового в Советском округе. Прямо у них на глазах двое неизвестных – мужчина и женщина – напали на пожилую омичку, повалили на землю и отобрали пакет. Далеко убежать злоумышленникам не удалось: местная жительница увидела происходящее в окно, выбежала на улицу и позвала на помощь других оказавшихся поблизости граждан.

Одного из злоумышленников задержал 37-летний Дмитрий Николаев. Сообщница успела убежать, но также была настигнута прохожим – 20-летним Егором Цалкиным. Пакет она выбросила, испугавшись погони, но позже его нашли и вернули потерпевшей: вместе с 6 500 рублями, которые предназначались для оплаты коммунальных услуг.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и Росгвардии доставили задержанных в отдел полиции. Ими оказались 40-летние сожители. В прошлом они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, угон и кражи. О совершении циничного преступления в отношении пожилой женщины они договорились заранее, подошли под предлогом попросить 10 рублей. Не учли, что пенсионерка окажет сопротивление и станет громко кричать, и уж тем более, не ожидали такой быстрой реакции от прохожих.

Фигуранты по ходатайству следователя заключены под стражу, а жители Советского округа Дмитрий Николаев и Егор Цалкин получили благодарственные письма от начальника отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску полковника полиции Антона Умрихина за проявленные бдительность, неравнодушие и оперативность.

Мария Александровна Ильина – ветеран труда – от всей души поблагодарила своих спасителей. К счастью, для нее история закончилась благополучно – медицинская помощь пенсионерке не потребовалась.

 

Ссылка на источник