7 дружин юных пожарных Горно-Алтайска боролись за право представлять муниципальный округ на республиканских соревнованиях с перспективой дойти до финала в Москве. В селе Соузга Майминского района на территории ПЧ № 31 особой экономической зоны «Долина Алтая» состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» города Горно-Алтайска.

Каждая команда состояла из пяти мальчиков и четырех девочек в возрасте 12-16 лет. Им предстояло пройти 7 этапов эстафеты: вязание спасательного узла для транспортировки пострадавшего из горящего помещения, бег по буму, надевание боевой одежды на время, тушение условного очага возгорания с помощью огнетушителя, преодоление препятствия в виде забора и домика, сбивание мишеней струей воды из пожарного ствола.

В общий зачет также вошли результаты конкурса портфолио. Ребята представили планы работы, презентации деятельности, видеофильмы, а также эскизы флагов и эмблем своих дружин.

Муниципальный этап смотра-конкурса прошел при непосредственном участии пожарной части № 31 «Долина Алтая» и 1 ПСЧ города Горно-Алтайска. Профессионалы предоставили необходимую технику и оборудование для проведения соревнований и осуществляли судейство на каждом этапе конкурса. Кроме того, они организовали для ребят полевую кухню для угощения вкусной кашей и чаем после всех запланированных битв за победу.

ВДПО Республики Алтай вручило победителям грамоты и денежные призы для приобретения спортивной одежды и инвентаря. Каждый юный пожарный, сражавшийся на смотре-конкурсе, получил сертификат участника соревнований.

Организаторами соревнований выступили ВДПО Республики Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай, Управление образования администрации города Горно-Алтайска.

 

Ссылка на источник