Действующее польское председательство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно сбросило маски, опубликовав в своих социальных сетях так называемые причины отзыва регистрации представителей ОП РФ для участия в совещании ОБСЕ.

Польское Председательство не смогло найти ничего лучше, чем  объяснить это тем, что к совещаниям не допускаются «лица или организации, которые прибегают к насилию либо публично оправдывают терроризм или применение насилия». На этом возмутительном и абсурдном основании российских общественников отстранили от участия в мероприятии. 

Хотелось бы напомнить действующему Председательству ОБСЕ, что Общественная палата  — это неполитическая организация, объединяющая представителей НКО, которые занимаются вопросами социально-экономического развития, семьи и здоровья, гуманитарной проблематикой, защитой прав человека, общественным контролем государства со стороны общества, инициируют практики в сфере социальной защиты населения.

ОП РФ состоит из 168 членов, авторитетных и известных публичных фигур, общественных деятелей – представителей крупнейших общероссийских НКО.

Стоит отметить, что в числе членов Общественной палаты РФ — Герой России Вячеслав Бочаров, участвовавший в операции по спасению заложников, захваченных террористами в бесланской школе, он первым ворвался в здание, спасая детей. 

Активно занимаются противодействием экстремизму и терроризму представители Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений – в комиссию входят представители всех основных конфессий, действующих в  Российской Федерации. 

В разное время членами Общественной палаты РФ осуществлялись проекты, направленные на борьбу с вербовщиками ИГИЛ, на выявление и удаление информации, пропагандирующей терроризм и межрелигиозную вражду в сети «Интернет». 

Обвинять представителей Общественной палаты РФ в одобрении насилия и терроризма — значит расписываться в собственном невежестве, от бессилия находить надуманные предлоги для того, чтобы абсолютно волюнтаристски исключить из обсуждения вопросов демократии представителей российского гражданского общества, которые заслужили почетное право называться членами ОП РФ.