Общественники приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы и получили медали МИД республики.

10 мая стало известно, что Алан Гаглоев по итогам подсчета 97 процентов бюллетеней лидирует на президентских выборах в Южной Осетии. За него проголосовали 54,2 процента избирателей. При этом действующий глава республики Анатолий Бибилов признал свое поражение еще 8 мая.

Делегация Общественной палаты РФ принимала участие в наблюдении за ходом выборов. Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев отметил, что в течение трех дней члены делегации работали со всеми ветвями республиканской власти: президентом, главой парламента, кандидатом на пост президента.

«Как сказал глава ЦИК, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не было. И то, что Анатолий Бибилов признал поражение и поздравил соперника с победой, говорит о том, что выборы признаны», — сказал общественник.

Он добавил, что ему было приятно, что 9 мая делегацию ОП РФ пригласили на главную трибуну для наблюдения за парадом Победы.

«Решение президента Бибилова отказаться от дальнейшей борьбы показывает зрелость политической конструкции Южной Осетии. Мы говорим о зрелой демократии», — подчеркнул член Комиссии ОП РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Евгений Забродин.

Также в День Победы представителей ОП РФ принял министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев. Общественникам вручили ведомственные медали «За вклад в международное сотрудничество». Этой награды удостаиваются иностранные граждане в знак признания их заслуг в укреплении мира и развитии международного сотрудничества, утверждении общечеловеческих идеалов и гуманитарных ценностей, а также достижений в государственной и дипломатической деятельности.

«Медали очень значимые. Это признание ОП РФ и вообще сотрудничества с Россией», — сказал Владимир Лагкуев.

Кроме того, 9 мая члены ОП РФ провели рабочую встречу с коллегами из ОП Южной Осетии. Они договорились продолжить взаимодействие гражданских обществ двух стран, а также провести в ближайшее время круглый стол в онлайн-формате для обсуждения ключевых вопросов для совместной проработки.

«Организация проведения выборов особенно в части прозрачности и понятности итогов произвела на меня впечатление. Я мало где видел такую открытую избирательную систему, как в Южной Осетии. Некоторые механизмы, которые используются для защиты от подтасовок, нам в России стоит применить на последующих выборах на участках», — подводя итоги наблюдения, отметил Евгений Забродин.

 

Ссылка на источник